Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

С 1 апреля в Нижнем Тагиле зарегистрировано 37 случаев нападения клещей на человека

25.04.2019

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел заседание санитарной противоэпидемической комиссии по профилактике клещевых инфекций, сообщает пресс-служба муниципалитета.

С основным докладом на совещании выступил специалист-эксперт Нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Шерстнев. Он отметил, что с начала сезона укусам клещей на территории муниципального образования подверглось 37 человек, из них четверо детей в возрасте до 17 лет. Наибольшее число пострадавших зафиксировано в микрорайонах Ключики, Руш, Муринские пруды, Рогожино и станции Анатольская. Вирус клещевого вирусного энцефалита у обследованных в «Центре гигиены и эпидемиологии» клещей не обнаружен.

По данным санитарных врачей, рост активности кровососущих, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, вырос в 4 раза. В то же время главные врачи лечебно-профилактических учреждений отмечают довольно низкий уровень привитости населения. Валерий Суров поручил усилить меры по информированию населения о важности иммунопрофилактики.

В городе начались плановые мероприятия по акарицидной и дератизационной обработке с использованием специальных инсектоакарицидных препаратов. Она проведена на территории парка культуры имени Бондина, гостиницы «Лесная», базы отдыха «Демидовская усадьба» и конно-спортивного клуба в районе Фатеево. Заключены договоры на обработку городских парков, скверов, кладбищ, санатория «Сосновый бор» и загородных оздоровительных лагерей. Основная работа планируется на начало мая.

В период майских праздников медики прогнозируют существенный рост количества пострадавших и напоминают, что в случае нападения необходимо сразу обратиться в травматологический пункт по месту жительства.



Возврат к списку