Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Анализ оперативной обстановки и обзор пожаров

31.03.2022

АНАЛИЗ

ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ C ПОЖАРАМИ

НА 31 МАРТА 2022г.

Всего пожаров

- 108 (2021г. – 115)

Гибель людей на пожарах

- 3 (2021г.-6)

в т.ч. дети

- 0 (2021г.-1)

Травмировано людей на пожарах

- 4 (2021г.-7)

в т.ч. дети

- 0 (2021г. -1)

Пожаров за неделю

- 7 (2021г.-11)

Гибель людей за неделю

- 1 (2021г.- 1)

Травмировано людей за неделю

- 0 (2021г. -1)

Выездов за неделю

- 22

В том числе выездов на ДТП

- 5

Спасено на пожарах с начала года

- 46 (2021г. - 21)

25 марта в 19.52 поступило сообщение о пожаре – на пр. Дзержинского у дома 53 горел автомобиль «Вольво». В результате возгорания на площади 1 кв.м поврежден моторный транспортного средства. По предварительным данным причиной пожара стал поджог.

28 марта в 00.46 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по ул. Бауманская. На площади 150 кв.м. сгорели кровля, чердачное перекрытие, надворные постройки, повреждены стены дома. По предварительным данным причиной пожара стало короткое замыкание холодильника, который эксплуатируется уже около 30 лет. Во время возникновения пожара владелец жилья находился дома, смотрел телевизор. Мужчина не сразу понял, что произошло. Пламя быстро распространилось по деревянным конструкциям, но хозяин дома успел эвакуироваться. Пожарных вызвали соседи. Несколько ранее пожарные проводили по ул.Бауманской рейд, чтобы напомнить жителям правила пожарной безопасности. В тот день владелец сгоревшего дома с пренебрежением отнёсся к визиту огнеборцев и их рекомендациям.

29 марта в 13.30 поступило сообщение о пожаре по ул. Захарова, 9, в 9-ти этажном жилом доме. На 1 этаже в межквартирном коридоре на площади 10 кв.м горели домашние вещи. В результате пожара в подъезде возникло сильное задымление. Сотрудники МЧС спасли 10 человек - пожарные выводили жителей по лестничным маршам, одевая на них дыхательные маски спасательных устройств. По предварительным данным к возникновению пожара привело короткое замыкание электропроводки. По факту пожара дознаватели МЧС проводят проверку.

30 марта (с погибшим). В 11.21 поступило сообщение о пожаре в 9-этажном доме по адресу: ул. Парковая, 9. Пожарных вызвали жители дома, увидевшие, что из окон третьего этажа идет дым. К приезду пожарно-спасательных подразделений площадь пожара составила около 7 кв. метров. Сотрудники МЧС, вскрыв дверь в жилое помещение, обнаружили в коридоре на полу мужчину 1970 года рождения, проживавшего в квартире, передали его медикам. Однако реанимационные действия результата не дали, бригада скорой помощи констатировала смерть пострадавшего. По предварительным данным причиной пожара стала неосторожность при курении погибшего мужчины. Предположительно от непотушенной сигареты загорелись постельные принадлежности. Владелец квартиры унес горящие вещи в ванну, чтобы там потушить их водой. Но сам выбраться из задымленного помещения уже не смог. По факту пожара дознаватели МЧС проводят проверку, обстоятельства устанавливаются.

Горели неэксплуатируемые, бесхозные строения, мусор, отходы

26 марта 02.45 - коллективный сад «Горняк-1» (Голый Камень) на S=12 кв.м. сгорело неэксплуатируемое строение. Владелец устанавливается. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем, виновное лицо устанавливается.

28 марта 19.01 - ул. Лебяжинская у дома 14 на S=16 кв.м. сгорело бесхозное строение. Владелец устанавливается. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем, виновное лицо устанавливается.

29 марта 14.44 - ул. Тагильская у дома 43 на S=6 кв.м горел мусор на контейнерной площадке. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем, виновное лицо устанавливается.

За неделю в Нижнем Тагиле произошло 7 пожаров.

Погиб 1 человек.

Пожаров на объектах не зарегистрировано.

Чтобы избежать пожара в жилье, соблюдайте меры безопасности:

- не курите лежа в постели или на диване, особенно в нетрезвом виде;

- не ходите с зажженной сигаретой по комнатам и другим помещениям;

- определите место для курения: оборудуйте его пепельницей, обеспечьте средствами пожаротушения (емкостью с водой или огнетушителем),

- своевременно выбрасывайте из пепельницы окурки и пепел, не допуская её переполнения, предварительно убедитесь, что все окурки потушены.

- не бросайте окурки и спички с балкона – это может привести к возникновению пожара на балконах нижних этажей;

- не бросайте окурки и спички в мусоропровод, не убедившись, что они потушены полностью - это может привести к пожару в камере мусоропровода. Помните, что при этом дым от пожара поднимается вверх, заполняет лестничные клетки, проникает в квартиры, создавая угрозу жизни и здоровью граждан. Задымление на путях эвакуации значительно снижает шансы на спасение при пожаре.

Соблюдайте правила пожарной безопасности также при эксплуатации электроприборов, содержите в исправности электропроводку. Монтаж и ремонт электрооборудования доверяйте только специалистам.

Чтобы обнаружить пожар на ранней стадии, оборудуйте жильё автономными пожарными извещателями. Они реагируют даже на небольшое задымление и могут спасти вашу жизнь и жизнь ваших близких, своевременно подав сигнал о пожаре.

При возникновении пожара незамедлительно сообщите о случившемся по телефону 101 (пожарно-спасательная служба МЧС России) или 112 (единый номер вызова экстренных служб), покиньте опасную зону.

Будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте правила пожарной безопасности - при использовании открытого огня, в том числе при курении, а также при эксплуатации электроприборов и электрооборудования. Монтаж и ремонт электропроводки доверяйте только специалистам.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112";

- покинуть опасную зону.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку