Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

О мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период

С наступлением осенне-зимнего сезона возрастает вероятность возникновения пожара – как в жилье, так и на объектах.

А для того, чтобы предотвратить пожар, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

1. Внимательно следите за состоянием и исправностью электрооборудования:

- не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько электроприборов;

- электронагревательные приборы (в том числе обогреватели, электроплитки, чайники и др.) не устанавливайте вблизи штор, мебели и других горючих предметов;

- уходя из помещения (будь то из рабочего помещения по окончании рабочего дня или из дома), отключайте электроприборы - даже в режиме ожидания они могут стать причиной пожара. Не забывайте отключать зарядники для гаджетов и удлинители. Исключением может быть только то электрооборудование, которое рассчитано на длительную/постоянную работу (холодильники, электрокотлы, технологическое оборудование).

Не складируйте горючие материалы вблизи электрощитов или пускового электрооборудования.

Следует остановиться на электропроводке. Со временем изоляция разрушается, особенно в помещениях неотапливаемых или тех, для которых характерны перепады температур (например, в частном жилом доме это могут быть надворные постройки, бани; на объектах – холодные склады ). Также к разрушению изоляции электропроводки приводят забеливание и закрашивание проводов, их заклеивание обоями. В результате взаимодействия с веществами, входящими в состав краски, обойного клея и им подобных составов изоляция теряет свои свойства, начинает крошиться. В результате соприкосновения неизолированных проводников возникает короткое замыкание.

Искры, возникшие при коротком замыкании, попадая на горючие материалы, ведут к возникновению пожара.

Большие переходные сопротивления в местах слабых контактов проводов с клеммами или между собой, большие перегрузки, вызывающие воспламенение изоляционных материалов, соприкосновение нагретых колб электрических ламп накаливания – всё это возможные варианты возникновения пожаров.

Пожарная опасность большинства нагревательных электроприборов заключается в чрезмерном нагреве их нижней части, боковых поверхностей. Установлено, что под включенным в электрическую сеть утюгом через 15 минут температура достигает 400-500 градусов. От этого уже легко воспламеняются любые горючие материалы. Поэтому даже технически исправные электронагревательные приборы представляют пожарную опасность, особенно если оставлять их без присмотра.

2. Эксплуатируйте печи правильно.

Если вы работаете на объекте, где используется печное отопление (в сельских населенных пунктах такие объекты есть) или живёте в частном доме, особое внимание уделите исправности и правильному устройству печи. Инспекторы государственного пожарного надзора часто сталкиваются с тем, что граждане, переделывая отопительные печи, уменьшают противопожарные разделки в перекрытии. Скорее всего, это связано с желанием сэкономить на материалах – для маленькой разделки нужно меньше кирпича. Но такая экономия – верный путь к пожару. Потому что деревянные конструкции перекрытия остаются незащищенными от перегрева, от высокой температуры. В результате такой экономии можно лишиться всего - имущества, дома, да и жизни тоже.

Своевременно очищайте от сажи дымовые трубы – не реже:

1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки

Особенно это важно, если вы топите печь дровами из хвойных пород дерев, из горбыля, или сырыми дровами. В этих случаях сажа в дымоходах накапливается быстро и может загореться.

Следите за состоянием корпуса печи и дымоходов – при появлении трещин своевременно ремонтируйте. Чтобы вовремя обнаружить трещины, побелите печь и дымоходы.

При обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация печи прекращается. При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки).

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Помните, что при эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

Топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов) прекращается не менее чем за 2 часа до завершения рабочего дня, а на социально значимых объектах защиты с круглосуточным пребыванием людей - не менее чем за 2 часа до отхода людей ко сну.

В организациях с дневным пребыванием детей топка печей прекращается не позднее чем за 1 час до прихода детей и не начинается ранее их ухода из здания.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления. При этом руководителями организаций и физическими лицами обеспечивается выполнение технической документации изготовителей этих видов продукции.

Товары, стеллажи, витрины, прилавки, шкафы, горючие материалы и другое оборудование, изготовленные из горючих материалов, располагаются на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий - не менее 1,25 метра.

3. Будьте осторожны с источниками открытого огня.

Это спички, зажигалки, пламя газовой горелки, свечи; печь. Сюда же отнесем сигареты.

На объектах не используйте источники открытого огня там, где это запрещено, в том числе по технологии, там, где установлены запрещающие знаки. Курите только в специально отведенных, оборудованных для курения местах.

Ну и конечно, не курите (будь то в жилье или на объектах социального назначения или временного пребывания людей) в постели, на диване или сидя в кресле, тем более в нетрезвом виде. Если курите дома - оборудуйте место для курения. Предусмотрите средства тушения пожара – пусть рядом будут огнетушитель или емкость с водой.

4. Системы противопожарной защиты

На объектах обеспечьте исправность систем противопожарной защиты – автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией.

Дом или квартиру оборудуйте автономными пожарными извещателями. Они помогут обнаружить пожар на ранней стадии и подадут звуковой сигнал, способный разбудить глубоко спящего человека. Это даст вам время, необходимое для эвакуации, для спасения жизни.

5. При пожаре действуйте правильно:

-при первых признаках возгорания немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по номеру «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112».

Эвакуируйте людей (в первую очередь детей и пожилых).

Если нет угрозы жизни и здоровью, организуйте эвакуацию имущества и тушение огня первичными и подручными средствами пожаротушения.

Если не справились с пожаром на ранней стадии, покиньте горящие помещение сами. В горящее помещение не возвращайтесь.

Организуйте встречу пожарных подразделений. Сообщите сотрудникам МЧС, остались ли в здании люди, где находится очаг пожара, как пройти туда кратчайшим путем.

6. Мобильное приложение «МЧС России»

Помощником в любой чрезвычайной ситуации для вас может стать бесплатное мобильное приложение «МЧС России».

Кнопка «Служба спасения» позволит одним прикосновением вызвать службу спасения, даже в том случае, если вы в стрессовом состоянии не можете вспомнить необходимый номер телефона. Эта же кнопка позволит поделиться своими координатами, если вы, например, заблудились в лесу.

Кроме того, в приложении много нужной и полезной информации, которая для удобства поделена на рубрики: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

В разделе «Что делать?» даны краткие инструкции с четкой последовательностью действий и правил поведения в экстренной ситуации. Инструкции озвучены с помощью голосового помощника. Им можно воспользоваться, если нет возможности читать или держать телефон перед собой. Воспользоваться такой инструкцией может даже ребенок, не умеющий читать. Родителям мы рекомендуем обязательно установить это приложение детям, с использованием голосового помощника можно даже проиграть действия в наиболее вероятных опасных ситуациях.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку