Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Спасатели напоминают. Украшая дом электрогирляндой, не забывайте о безопасности!

Новый год - один из самых массовых и горячо любимых праздников в нашей стране. Этот праздник отмечается в каждой семье, практически во всех организациях, в дошкольных, образовательных учреждениях и учреждениях культуры.

Вместе с тем, ежегодно декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев в части увеличения количества пожаров и в особенности гибели и травматизма на них людей.

Основной причиной пожаров в декабрьские и январские дни является неосторожное обращение с огнём. Но имеют место быть и пожары из-за электрооборудования, а именно - от короткого замыкания электрогирлянды, которое приводит к пожару.

Уже сейчас многие украшают свои дома к празднику, поэтому Спасатели МЧС предупреждают наших жителей об опасности и напоминают основные правила безопасности.
Отдельное внимание уделите электрической гирлянде. Покупая её, выбирайте только сертифицированную продукцию. Категорически запрещаются к использованию электрогирлянды кустарного производства. Рекомендуется приобретать светодиодные изделия. Необходимо соблюдать и основные правила безопасности при использовании электрогирлянды. Не включать её, если она находится в упаковке, не вешать гирлянду на елку, имеющие ветки или хвою, изготовленные из металла или покрытые металлизированным напылением. Следите, чтобы в процессе эксплуатации изоляция гирлянды не повредилась.

Также стоит помнить, что в целях недопущения возгорания нельзя оставлять работающую гирлянду без присмотра. Не допускайте попадания воды на устройство. Храните новогоднее украшение в штатной упаковке в сухом помещении.

Таким образом, чтобы праздник не был омрачён пожаром, а прошел весело, принёс удовольствие и радость, необходимо тщательно подготовиться к проведению мероприятия, связанного с повышенной пожарной опасностью и не оставлять без присмотра включенные в электросеть приборы.

При обнаружении неисправности: неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов, отключите праздничное украшение из сети и прекратите её использование. Не давайте гирлянду детям и избегайте контакта домашних животных с изделием. Не используйте гирлянды с поврежденной изоляцией. И, конечно, перед использованием, внимательно изучите инструкцию.

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:
- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;
- единый телефон вызова экстренных служб «112»;
- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.


Возврат к списку