Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Что делать, если захлопнулась дверь?


Звонки с просьбой помочь открыть запертую дверь поступают спасателям достаточно часто. Причины подобных происшествий самые разные - сквозняк в квартире, действия детей и элементарная человеческая забывчивость.

Чтобы делать и куда обращаться в подобной ситуации!


Итак, если дверь в квартиру по какой-то причине заперта, а у вас нет ключа, то алгоритм действий таков:

1) Определите, есть ли в этой ситуации опасность для кого либо.
- Если все дело только в том, что вы просто не можете попасть в свою квартиру - опасности нет.
- Если в квартире закрыт ребенок, беспомощный инвалид или старик или же вы сами имеете инвалидность, вам нужно принимать лекарства по часам, а они остались дома, если включен газ или электричество под кастрюлей с супом - опасность есть.

2) Кого вызывать.
- Если опасности для вас и окружающих нет, свяжитесь с родными и попросите кого-нибудь приехать домой с ключами. Если такой возможности нет, просите соседей или прохожих на улице найти для вас телефон платной службы, которая открывает двери.

- Если опасность есть, то незамедлительно звоните (или просите соседей позвонить) по телефону 112 и расскажите диспетчеру что произошло и почему вам требуется помощь спасателей.

3) Что дальше?
Для того, чтобы попасть в квартиру, вам потребуется паспорт, подтверждающий прописку или регистрацию, либо свидетельство соседей. Это потребуют и платные службы, и спасатели.

Если подтвердить то, что вы живете в этой квартире некому, готовьтесь к вызову полиции - дверь вам вскроют только в присутствии участкового.

4) Сколько это стоит
- Работа спасателей бесплатна, однако еще раз напоминаем, что спасатели проводят вскрытия дверей только в случаях угрозы жизни и здоровью человека, либо когда взаперти оказались маленькие дети, инвалиды или старики.
- Работа коммерческой фирмы, специализирующейся на открывании дверей, зависит от тарифа, с которым вас должны ознакомить еще до того, как начали открывать дверь.

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:
- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;
- единый телефон вызова экстренных служб «112»;


Возврат к списку