Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Как использовать огнетушитель?


Огнетушитель — это переносное или передвижное устройство для тушения очагов пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. Обычно он представляет собой цилиндрический баллон красного цвета с соплом или трубкой. При введении огнетушителя в действие из его сопла под большим давлением начинает выходить вещество, способное потушить огонь. Таким веществом может быть пена, вода, какое-либо химическое соединение в виде порошка, а также диоксид углерода, азот и другие химически инертные газы.

Огнетушитель по праву можно считать первым автоматическим портативным средством пожаротушения. До появления первых огнетушителей люди использовали подручные средства, основным из которых была вода, принесенная в ведре.

Появление первых огнетушителей позволяло всегда иметь под рукой необходимый запас огнетушащего вещества и при необходимости локализировать и ликвидировать пожар на самых ранних этапах его развития.

Правила пользования огнетушителем:

1. Перед применением огнетушителя в деле необходимо ознакомиться не только с местом, где он расположен, но и прочитать инструкцию, желательно, запомнить пункты.
2. Когда вы взяли огнетушитель, подойдите к очагу возгорания на безопасное для вас расстояние.
3. Выдергивайте чеку, направляйте раструб к очагу.
4. Как только вы заняли правильную и удобную позицию, сильно нажимайте на рычаг.

Помните, что при использовании огнетушителей необходимо защитить органы дыхания в случае, если огнетушитель порошковый; руки, если огнетушитель углекислотный.

Что можно тушить порошковым огнетушителем? Твердые предметы, жидкости, газы, электрооборудование под напряжением до 1 кВт.

Углекислотным огнетушителем разрешено тушение электрооборудования до 10 кВт, горючих жидкостей, газообразных веществ. Запрещено — тушение веществ, для которых не нужен приток кислорода, а также твердых предметов и людей.

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:
- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;
- единый телефон вызова экстренных служб «112»;
- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.


Отделение организации службы подготовки и пожаротушения
9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области


Возврат к списку