Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Правила поведения при подтоплении

Правила поведения при подтоплении

Что делать при угрозе подтопления?

Чтобы наводнение не застало врасплох, нужно хорошо изучить местность, в которой вы проживаете, и знать, куда двигаться, когда подступает вода. Всегда держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги. Уложите в рюкзак документы, ценности, теплые вещи, запас продуктов и воды, медикаменты.

Если объявлена эвакуация населения

Не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению. Постарайтесь помочь людям, попавшим в беду. Не поддавайтесь панике.

Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках, крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем размахивайте полотнищем (простыней или полотенцем), а в темное время суток – фонариком.

Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.

Когда наводнение уже не представляет угрозы

Возвращаясь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение. Проветрите помещение, чтобы удалить накопившиеся газы.

Перед тем как включить электричество, проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Грязь, мусор, принесенные паводком, нужно как можно скорее убрать. Необходимо очистить дворы и помещения, провести обработку колодезной воды. Это предотвратит распространение инфекций и возникновение эпидемий. До полной очистки колодцев пить воду из них категорически запрещено!

После спада воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов. Информацию о таких повреждениях, о разрушении водопроводных, газовых или канализационных магистралей нужно немедленно передать в соответствующие коммунальные службы и организации.

Попавшие в воду продукты категорически запрещается употреблять до проверки представителями санитарной инспекции. Кроме того, должны быть проверены запасы питьевой воды, а колодцы с ней осушены путем выкачивания загрязненной воды.

Перед входом в дом или здание после наводнения следует убедиться, что их конструкции не претерпели явных разрушений и не представляют опасности для осмотра. Прежде чем войти в помещение, необходимо в течение нескольких минут его проветрить, открыв входные двери или окна. При осмотре внутренних комнат здания (дома) не рекомендуется применять спички или светильники в качестве источника света из-за возможного присутствия в воздухе газа. Лучше использовать электрические фонари на батарейках.

До проверки специалистами состояния электрической сети нельзя пользоваться источниками электроэнергии для освещения или иных нужд. Просушивать здания следует, открыв все двери и окна и убрав влажный мусор и избыточную влагу.

В случае пожара, или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:
- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;
- единый телефон вызова экстренных служб «112»;
- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.


Возврат к списку