Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Сушите погреб правильно: как безопасно подготовиться к хранению урожая

Спасатели считают август и начало сентября самыми опасными месяцами для тех, кто готовит на зиму погреб. Часто при этом граждане получают ожоги и отравления продуктами горения. А иногда результатом обычного бытового мероприятия становится смерть человека. Ежегодно в Свердловской области фиксируется около десятка таких случаев.

Спасатели предупреждают, что в любом погребе – деревянном, земляном, бетонном - возможно скопление природного газа, который вытесняет кислород. Поэтому спустившись в погреб, будьте осторожны - не зажигайте сразу свет или спички. Это может быть опасно для жизни. Кроме того, при просушке в погребе может скапливаться угарный газ - очень токсичный и опасный для жизни.

Прежде, чем спускаться в погреб, обязательно хорошо проветрите его. Для этого используйте длинную палку, «помешивая» воздух, как чай в стакане. Другой простой способ обеспечить циркуляцию воздуха - через люк погреба опускать и поднимать на веревке пустое ведро. Как минимум, на час после этого погреб нужно оставить проветриваться. Только за тем спасатели рекомендуют приступать к уборке. Причем это делать лучше вдвоем: один человек должен постоянно находиться наверху.

Также специалисты МЧС России напоминают, что овощные ямы должны сушиться естественной вентиляцией, использование для этих целей открытого огня запрещено.

При возникновении пожара или другой опасной ситуации необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.


Использованы материалы с сайта МЧС России по Свердловской области https://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4225555


Возврат к списку