Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Действия при возгорании транспортного средства

Действия при возгорании транспортного средства

Пожары на автотранспорте происходят довольно часто. Одним из важных требований пожарной безопасности эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем требований пожарной безопасности.

Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона, в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

Уважаемые автомобилисты! Необходимо знать правила поведения при возгорании автомобиля:

- Если возгорание произошло в пути, немедленно остановитесь, вытащите ключ зажигания, поставьте на ручной тормоз, высадите всех пассажиров и покиньте салон. Категорически запрещено садиться в автомобиль и пытаться завести его, с целью отогнать от других машин. Это опасно для жизни!

Существует одно очень важное обстоятельство – автомобильный огнетушитель должен быть порошковым, поскольку только подобные системы способны справиться с быстрым тушением горящих нефтяных продуктов. Если капот двигателя невозможно открыть, нужно направить струю огнетушителя снизу между мотором и колесными нишами. Если огнетушитель пуст, а огонь не погашен, можно сбить пламя землей или песком. Не забывайте в это время и о личной безопасности - руки могут быть в бензине, одежда - пропитана его парами, так что ясно, какие будут дальнейшие развитие событий. Вода при горении бензина не поможет.

-Если загорелась электропроводка – отсоедините клеммы от аккумулятора, если при этом имеется возможность к нему подобраться, не получив ожог.

-Если пожар возник на стоянке или во дворе, позаботьтесь о том, чтобы владельцы стоящих рядом автомобилей отогнали их на безопасное расстояние. Не пренебрегайте правилом: возить в автомобиле огнетушитель и аптечку. Благодаря этому вы можете спасти жизнь себе и окружающим. Только соблюдая правила пожарной безопасности и помогая друг другу в сложных ситуациях, вы сбережете не только автомобиль, но и жизни участников дорожного движения.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- незамедлительно сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112" (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию)

- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара, в случае чрезвычайной ситуации покинуть опасную зону 


Возврат к списку