Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Безопасность в холода

Безопасность в холода

Погода в очередной раз преподнесла нам сюрприз - температура воздуха опустилась ниже минус 20 градусов. В морозные дни будьте предельно внимательны и соблюдайте меры безопасности.

Чтобы предупредить пожар, для обогрева жилища используйте приборы только заводского изготовления. При их эксплуатации не перегружайте электросеть, не оставляйте электроприборы без присмотра. При пользовании печным отоплением не используйте для розжига легковоспламеняющуюся жидкость. Перед топкой печи обязательно должен быть предтопочный железный лист размером не менее 50*70 см. В морозы не перекаливать печь. Не доверяйте надзор за ней детям.

Против переохлаждения лучшее средство - отмечают медики - хорошее настроение. Одежду подбирайте по погоде, чтобы не было открытых участков тела. Обувь должна быть свободной. Выходя на мороз, необходимо быть сытым. В сельской местности, чтобы не получить обморожение, исключите передвижение из одного села в другое, особенно в вечернее время.

Рекомендации автомобилистам. При длительной стоянке автомобиля в условиях низких температур двигатель автомобиля может замерзнуть. Отогрев открытыми источниками огня (газовая горелка, паяльная лампа, костёр и прочее) является крайне опасным. Под капотом автомобиля находится множество легковоспламеняющихся деталей и жидкостей. В результате такого отогрева может произойти оплавление пластиковых деталей, а в худшем случае - их возгорание, пожар. Отогревая автомобиль таким способом, вы идете на большой риск. Отогрев на автомойке или в теплом боксе - этот способ достаточно эффективен и более безопасен. Также можно воспользоваться услугами специалистов по отогреву авто.

В холода если машина заглохла вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в салоне, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль. Без особой необходимости не следует отправляться в дальний путь в морозную погоду. Но если все же, вы отправились в дорогу, то каждый автомобилист, должен иметь при себе термос с горячим чаем, небольшой запас продуктов питания, средства связи – телефон или радиостанцию и желательно иметь в машине лопату, спички.

Если потребуется помощь, сообщайте об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – «101» или на единый номер вызова экстренных служб – «112».

В готовности находятся мобильные пункты обогрева, которые в случае необходимости будут развернуты на автотрассах.


Возврат к списку