Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тополиный пух представляет серьезную пожарную опасность

Пора тополиного пуха – один из самых пожароопасных периодов года – приходится на конец июня-начало июля. Это время созревания семян тополей, оно длится 8- 10 дней.

Тополиный пух скапливается возле строений, во дворах, около автостоянок, досаждает владельцам автомобилей, забивая радиаторы и воздушные фильтры, засоряя тормозные механизмы. Он легко воспламеняется, горит как порох — моментально, и во всех направлениях. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость. Любая искра - и пух вспыхивает, по нему огонь с легкостью добирается до любого здания, сооружения, автомобиля.

В этот период необходимо строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

– места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой;

– строго настрого запретите детям играть со спичками и поджигать пух, объяснив им, что это может привести к серьезному пожару;

– руководителям предприятий и учреждений следует установить контроль за режимом курения;

– надо тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

– установить на территории предприятий бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.);

– провести дополнительные инструктажи с сотрудниками о мерах по пожарной безопасности.

Быть внимательными стоит и жителям многоэтажных домов: непотушенные окурки и спички, брошенные с балкона, могут стать причиной загорания тополиного пуха на земле или пожара на расположенных ниже балконах. Помните, что под воздействием ветра пух может подниматься до уровня 10-12 этажей, залетать в окна квартир и на балконы.

Владельцам автотранспорта следует внимательно выбирать место для парковки. Если на земле есть хлопья тополиного пуха, лучше всего переехать на другой, более безопасный участок либо очистить парковочное место.

Предотвратить пожар позволит соблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку