Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В холодную погоду увеличивается опасность возникновения пожаров. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

В связи с наступлением холодов сотрудники МЧС России призывают население уделить максимум внимания пожарной безопасности. Статистика показывает, что ежегодно в периоды холодов количество пожаров увеличивается.

Как правило, именно в это время увеличивается нагрузка на электропроводку в связи с использованием электрообогревателей, жители частного сектора увеличивают время топки печей. По этой причине необходимо позаботиться о пожарной безопасности своего жилья.

Помните, что обогреватели нельзя ставить вблизи горючих предметов, штор, ковров, вблизи кроватей и диванов. Ни в коем случае нельзя использовать в качестве обогревателей электроплитки, особенно с открытой спиралью или самодельные электрообогреватели. Сами электроприборы, сетевые шнуры и электроустановочные изделия (вилки, розетки и т.п.) должны быть исправны.

Топить печи рекомендуется 2-3 раза в сутки не более 2 часов, чтобы избежать перекаливания печей, которое также может привести к пожару. Не используйте для розжига печей горючие и легко воспламеняющиеся жидкости, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не доверяйте надзор за ними малолетним детям. Не складывайте дрова не предтопочном листе. Выпавшие из топки печи на сухую древесину искры или угли тоже могут стать причиной пожара. Обеспечьте плотное закрывание топки печи и наличие предтопочного листа.

Автомобилистам также необходимо помнить о требованиях пожарной безопасности. Не используйте открытый огонь для разогрева систем и механизмов транспортных средств. Это может привести к возникновению пожара. Будьте внимательны к бортовой электропроводке автомобилей – в случае неисправности обращайтесь к специалистам по ремонту. Помните, что неисправность электропроводки – одна из самых распространенных пожаров как в жилье, так и на автотранспорте.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112";

- покинуть опасную зону.


Возврат к списку