Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

31.01.2023

В основной нормативно-правовой акт по пожарной безопасности внесены изменения

Они касаются нововведенного пункта 85¹, который вводится в Правила противопожарного режима в Российской Федерации с 01 марта 2023 года и согласно которому:

- в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Расскажем немного о том, что это и принцип действие прибора.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения, веществ и материалов. При обнаружении возгорания прибор моментально издает звуковой сигнал, предупреждая людей в помещении об опасности.

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах.

АДПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука извещателя способны разбудить даже крепко спящего человека.

Подобный беспроводной оповещатель удобен в эксплуатации и работает на обычных батарейках, типа «Крона», которой хватит на год стабильного функционирования девайса.

Если заряда минимальное количество, и пришло время заменять батарейку, то оповещатель начнет мигать световым индикатором.

По цене данные извещатели вполне доступны, их начальная стоимость от 350 рублей. Приобрести такой гаджет можно в магазинах радиотоваров, а так же в интернет-магазинах.

Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания.

Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.

Изменения внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885.

P.S. Сотрудники МЧС не оказывают платных услуг и не занимаются продажей пожарно-технического оборудования. По всем подозрительным случаям, необходимо сообщить в полицию по телефону 02 или 102.


Возврат к списку