Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

30.01.2023

Пожары по электротехническим причинам


При изучении причин возникновения пожаров по электротехническим причинам в жилых домах, необходимо заострить внимание на то, что чаще всего пожары возникают в результате коротких замыканий, перегрузок электросети, искрения и нагрева контактных соединений. Много пожаров возникает при нарушении правил пользовании бытовыми электронагревательными приборами (утюгами, чайниками, плитами и т. д.).

При пользовании электрическим утюгом надо знать, что его рабочая подошва нагревается до 300° С и ставить его на гладильную доску (стол) без огнестойкой подставки нельзя. Часто соединительный шнур утюга повреждается в месте соединения с утюгом. Здесь он подвергается тепловому воздействию от нагретого корпуса и при глажении - механическому (на разрыв). Изоляция шнура пересыхает, создаются предпосылки для короткого замыкания.

Казалось бы, что такой прибор, как электрический чайник, не представляет пожарной опасности, поскольку в нем находится вода. Но известны случаи, когда и он становился причиной пожара. Не используйте электрочайник с вышедшей из строя системой отключения. Если вы поставите неисправный включенный электрочайник на стол и оставите его на длительное время без наблюдения, то вода выкипит, дно чайника накалится до температуры 300-500.° С, а этого достаточно, чтобы произошел пожар. Водонагревательные приборы уже через 15-20 минут после выкипания воды вызывают загорание почти любой сгораемой опорной поверхности, а при испытании электрических чайников с нагревательными элементами мощностью 600 Вт воспламенение основания происходит через 3 мин. после вскипания воды.

Пожарную опасность представляют также осветительные лампы накаливания, поскольку происходит сильный нагрев поверхности стеклянной колбы, температура которой может достигать 550° С, так как в лампах накаливания только 3-8 % энергии затрачивается на излучение света, а 92-97 % превращается в тепло.
Время, в течение которого на поверхности лампы возникает опасная температура, различно и зависит от напряжения в сети. Если электрический светильник обернуть хлопчатобумажной тканью и включить в сеть напряжением 127 в, то через 30 мин на поверхности лампы мощностью 75 Вт температура поднимается до 250° С, при напряжении 220 в эта же температура установится через 10 мин, а через 15 мин она достигнет 400° С и хлопчатобумажная ткань загорится. Поэтому обертывание электрических ламп бумагой, тканями или изготовление из них самодельных абажуров, соприкасающихся с колбой лампы, может привести к их воспламенению.

В электроустановках (сетях) в местах контактов между токоведущими частями («скрутки» проводов) возникают так называемые «переходные сопротивления». В местах такого соединения происходит местный нагрев токоведущих частей, который может привести к пожару.

Многие квартиросъемщики, несмотря на запрет, устанавливают для отопления комнат, дачных домиков самодельные электронагревательные приборы кустарного производства, не думая, что это может привести к пожару.

Нередко можно наблюдать, что электрические провода оттягивают с помощью веревок, завязывают провода узлами, подвешивают на проводах люстры. При этом повреждается изоляция проводов, и создаются условия для коротких замыканий.

В некоторых жилых домах электрощиты на лестничных клетках не закрывают. Свободный доступ к ним посторонних лиц может закончиться печально.

Также пожар может возникнуть от неправильных действий при ремонте электросетей или оборудования не специалистом.

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:
- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;
- единый телефон вызова экстренных служб «112»;
- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.


Возврат к списку