Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

10.11.2022

Осторожно, тонкий лед!

С наступлением холодов водоёмы начали покрываться льдом. Этот процесс уже можно наблюдать на севере Свердловской области.

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Чаще всего жертвами становятся дети или рыбаки, которые хотят поскорее открыть сезон зимней рыбалки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Важно уметь заранее определять тонкий лёд. Обычно он бывает молочно-мутного или серого оттенка, имеет ноздреватость и пористость, такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания!

Покрытый снегом лёд также представляет опасность. Снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова.

Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами; в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

В рамках акции «Тонкий лед», которая стартовала с 1 ноября, сотрудниками 9 пожарно- спасательного отряда ГУ МЧС России по Свердловской области ежедневно патрулируют водоёмы и проводят разъяснительную работу с населением о недопустимости выхода на тонкий лёд.

Наши сотрудники во время беседы советуют гражданам установить на свои смартфоны программу МЧС России, которая поможет в сложных жизненных ситуациях. Советуем сделать это и вам!

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:
- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;
- единый телефон вызова экстренных служб «112»;
- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения
9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области


Возврат к списку