Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

20.10.2022

Причины пожаров в осенне-зимний период


Давно закончились теплые дни. Уже месяц, как наступил отопительный сезон, а с ним и осенне-зимний пожароопасный период. В холодное время года, как правило, чаще происходят пожары по причинам, связанным с неисправностью или неправильной эксплуатацией электрооборудования и печного отопления. Ну и неосторожность при обращении с огнем – одна из самых частых причин пожаров независимо от времени года.

Подводя итоги за 9 месяцев текущего года, сотрудники МЧС отметили,

С 1 января 2022 г. по 30 сентября 2022 г. на территории города Нижний Тагил произошло 605 пожаров.

Неосторожное обращение с огнем по-прежнему является самой распространенной причиной пожаров. В 2022 году неосторожность с огнём тагильчан привела к возникновению 484 пожаров, (2021г.-673) в том числе неосторожность при курении стала причиной 17 пожаров.

На 2 месте – пожары по электропричинам – 47 случаев, в 2021 г. было 43.

На 3 месте - неисправность и нарушение эксплуатации печного отопления 24 раза пожары в Нижнем Тагиле возникали именно по этой причине (по сравнению с прошлым годом количество печных пожаров увеличилось на 9,3 %).

Количество пожаров по причине поджога – 30, в 2021г. - 21.

Среди менее распространенных причин пожаров:

- нарушение правил эксплуатации транспортных средств – 9 (2021г.-22),

- прочие причины – 11(2021г.-10) – увеличение.

В целях предотвращения пожаров вспомним правила, которые помогут сохранить жилье и жизнь от огня.

Первое: будьте осторожны с источниками открытого огня. Это спички, зажигалки, пламя газовой горелки, свечи; печь. Сюда же отнесем сигареты.

Второе: Если в доме (бане, надворных постройках) есть печь, она должна быть сложена или установлена в соответствии с требованиями пожарной безопасности, в том числе с соблюдением отступок от горючих конструкций и разделки в перекрытии. Перед топкой печи должен быть прибит предтопочный лист размером 50* 70 см из негорючих материалов. Дверца топки должна плотно закрываться. Корпус печи и дымоходы должны быть без трещин, кирпичную кладку печи и дымоходов необходимо побелить – в случае возникновения трещин по следам копоти на побелке вы их быстрее обнаружите.

Электрооборудование и электроприборы также могут стать причиной возникновения пожара, если не следить за их исправностью, оставлять без присмотра включенное в сеть электрооборудование (за исключением тех приборов, что предназначены для длительной эксплуатации).

Неисправные электроприборы, оставленные без присмотра, установленные вблизи горючих предметов и материалов.

Искры, возникшие при коротком замыкании. В этом случае непосредственными причинами пожара могут быть искры, рассыпающиеся при коротких замыканиях, большие переходные сопротивления в местах слабых контактов проводов с клеммами или между собой, большие перегрузки, вызывающие воспламенение изоляционных материалов, соприкосновение нагретых колб электрических ламп с горючими материалами (чаще всего, самодельных абажуров).

В основном пожарная опасность большинства электрических приборов заключается в чрезмерном нагреве их нижней части и боковых поверхностей. Установлено, что под включенным в электрическую сеть утюгом через 15 минут температура достигает 400-500 градусов. От этого уже легко воспламеняются любые горючие материалы. Поэтому, даже технически исправные электрические нагревательные приборы представляют пожарную опасность, особенно если оставлять их без присмотра.

Следует остановиться на электропроводке. Со временем изоляция разрушается, особенно в помещениях, для которых характерны перепады температур – в надворных постройках, в банях. Также к разрушению изоляции электропроводки приводят забеливание и закрашивание проводов, их заклеивание обоями. В результате взаимодействия с веществами, входящими в состав краски, обойного клея и им подобных составов изоляция теряет свои свойства, начинает крошиться. В результате соприкосновения неизолированных проводников возникает короткое замыкание и, как следствие, пожар.

Кроме того опасно закреплять электрические провода за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы, вешать на них что-либо. Не допускайте соприкосновение электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио и телеантенами, ветками деревьев и свесами крыш строений.


Возврат к списку