Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

11.05.2022

В выходные и праздничные дни в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе горели сухая трава и лес

За 4 дня произошло 56 пожаров, из них в 35 случаях – горела сухая трава.

В этом году сухая трава начала гореть с 11 апреля. Всего на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа зарегистрировано 153 пожара сухой растительности.

Самыми крупными стали:

- в ГГО пожары в поселке Вилюй на улице Центральная – 30 гектаров (10 мая) и в деревне Новая - 20 га (8 мая),

- в Нижнем Тагиле - Сухоложский поселок, ул. Проезжая – 20 гектаров, поселок Старатель (у коллективного сада «Старатель -2») – 20 га.

За каждым пожаром стоит нарушение требований пожарной безопасности. Основные причины таких пожаров – неосторожное обращение с огнём граждан.

С 30 апреля в Свердловской области, в том числе в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе введен особый противопожарный режим.

Важно понимать, что особый противопожарный режим введен для защиты от пожаров - граждан, населенных пунктов, лесов. Ситуация действительно пожароопасная. Сухой травы много – на пустырях, вблизи коллективных садов, на участках в садах и в частном секторе (особенно на заброшенных).

Непотушенный окурок, искра от костра или мангала могут привести к серьезным пожарам, особенно в условиях ветреной погоды!

Напоминаем важные для обеспечения пожарной безопасности правила:

Участки, находящиеся в собственности очистите от сухой травы и мусора. Если уберете сухостой, мусор ещё и на территории, прилегающей к дому, - это только будет способствовать вашей безопасности.

Если участок прилегает к лесным насаждениям, необходимо очистить от горючего мусора и сухой травы полосу не менее 10 метров. Альтернативный вариант – сделать минерализованную полосу шириной 0,5 метра (вскопать землю) и в течение лета следить, чтобы полоса не зарастала. Ни в коем случае не используйте противопожарное расстояние между своим участком и лесом для разведения огня, размещения мануальных зон, хозяйственных строений, строительных и иных материалов.

Не допускайте палов сухой травы. Проезжая на автомобилях по автотрассе, не выбрасывайте из окон непотушенные окурки. Не поджигайте сухую траву сами и объясните детям, что это опасно. Палы не только несут угрозу жизни и здоровью людей, их имуществу, но и вредят экологии, приводят к уничтожению растений и животных.

Помните, что запрещено использовать открытый огонь на территории в период действия особого противопожарного режима. Запрет касается не только лесов и общественных мест пользования, но и частных территорий – домовладений, садовых участков и даже баз отдыха! Применять открытый огонь категорически запрещено - даже в бочке! даже если рядом есть вода!! Даже если вы никуда не отлучаетесь от места горения!!!

По Нижнему Тагилу и Горноуральскому округу ежедневно проводятся рейды по выявлению нарушений противопожарных требований. На нарушителей с начала введения особого противопожарного режима составлен 41 административный протокол – за использование открытого огня, за неочищенную от сухой травы и мусора территорию.

Помните, что нарушение установленных правил может стать причиной крупных пожаров и серьезного ущерба.

При обнаружении пожара звоните 101 или 112.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку