Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

01.10.2021

4 октября – День гражданской оборы России

День гражданской обороны МЧС отмечается ежегодно 4 октября, в 2021 году он выпадает на понедельник.

Основная задача гражданской обороны – защита мирного населения. Закон также предписывает оберегать материальные и культурные ценности.

Считается, что гражданская оборона зародилась в революционном Петрограде. Именно здесь в 1918 году был издан свод правил, в котором прописали, как нужно оберегать население во время авианалетов. Документ считается первым в истории гражданской обороны страны. А вот 4 октября в 1932 году Совет народных комиссаров — сегодня мы бы назвали его правительством — принял «Положение о противовоздушной обороне СССР». В нем уже были не просто инструкции, как защищать людей, но и предписывалось создать систему ПВО вокруг крупных городов. Вскоре все это пригодилось во время Второй мировой.

В послевоенный период система ГО совершенствовалась с учетом появления новых видов оружия, в том числе ядерного. Поэтому на высоком уровне занялись разработкой и внедрением всевозможных мер по обеспечению безопасности граждан. Но нацелены они были, прежде всего, именно на защиту от агрессии военного противника. Только с окончанием холодной войны стали задумываться о том, что неплохо бы обеспечить защиту граждан и от техногенных, экологических и природных катастроф. Во времена «перестройки» гражданскую оборону переориентировали именно на этот вектор. К тому же в мире накопилось достаточно прецедентов, когда угрозу мирному населению представляли не военные действия, а аварии на производствах или стихийные бедствия — землетрясения, тайфуны и другие.

В новой истории России ответственность за гражданскую оборону была возложена на Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС).

День гражданской обороны воспринимается не как профессиональный праздник сотрудников МЧС, а как повод напомнить людям о необходимых мерах безопасности и правильных действиях при возникновении различных угроз. Сотрудники МЧС и службы, отвечающие за обеспечение градской защиты, проводят тренировки по эвакуации и другие мероприятия с населением. Обучить людей правильным действиям в опасных ситуациях – тоже одна из задач ГО.


Возврат к списку