Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

13.07.2021

Пожарная безопасность при заготовке кормов

В летний период фермеры и владельцы домашнего скота заготавливают корм для животных на зиму. Важно помнить, что горящее сено – это огромный ущерб для владельцев. Опасность таких пожаров заключается в их мгновенном распространении и переходе огня на соседние строения. Причинами возгорания сена могут быть неосторожное обращение с огнем, поджог, а также несоблюдение требований пожарной безопасности.

Поэтому при заготовке сена и закладке его на длительное хранение соблюдать правила пожарной безопасности необходимо.

В первую очередь, на сенокосных угодьях и в местах складирования сена запрещается курить.

Фермеры должны оборудовать агрегаты и автомобили, используемые при заготовке сена первичными средствами пожаротушения (2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями.

В период сенокошения узлы и детали агрегатов и автомобилей должны очищаться от пыли, соломы по мере необходимости, но не реже 2 раз за смену.

Чтобы избежать распространения пожара, необходимо предусмотреть противопожарное расстояние между стогами.

Скирды (стога) должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, не менее 50 м - до зданий и сооружений.

Площадки для размещения стогов, а также пары стогов или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до стога должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящего стога - не менее 5 метров.

Площадь основания одного стога не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена - 500 кв. метров.

Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и стогами должны быть не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и стогов попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, а между их парами - не менее 30 метров.

Противопожарные расстояния между кварталами скирд и штабелей (в квартале допускается размещение не более 20 единиц) должны быть не менее 100 метров.

При обнаружении пожара, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112» (с мобильного), и принять меры по предотвращению распространения огня.

ОНД и ПР г.Н.Тагил и ГГО


Возврат к списку