Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

28.05.2021

Требования пожарной безопасности для садоводов

Не так давно в садовом товариществе «Луч» в Екатеринбурге огонь уничтожил 13 садовых домов и множество надворных построек. Тушение осложнялось жаркой погодой, а порывистый ветер способствовал быстрому распространению огня.

Чтобы снизить уровень пожарной опасности, на территории Свердловской области, в том числе в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе, установлен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, сжигания мусора, сухой травы, разведение костров (в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях), также запрещено проведение пожароопасных работ на открытых территориях.

Как бы не было обидно садоводам и другим отдыхающим, но в этот период придется обойтись без шашлыков.

Но важно помнить: эти меры приняты для того, чтобы защитить от пожаров людей, территорий населенных пунктов, коллективных садов, лесов.

Использование открытого огня будет разрешено после отмены особого противопожарного режима, а пока что необходимо предупредить возникновения пожаров, на садовых участках, частных и муниципальных территориях прибрать мусор, горючие отходы, особенно если участки находятся вблизи леса.

На землях, прилегающих к лесу, в период со дня схода снега до осенних дождей нужно регулярно очищать территорию от сухой травы и мусора на полосе не менее 10 метров от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. В течение лета и осени важно следить, чтобы минерализованная полоса не зарастала. Препятствием на пути огня может стать и иной противопожарный барьер (дорога, овраг, река и тд.).

Важно помнить, что противопожарное расстояние между участками и лесом, между зданиями нельзя использовать для хранения горючих материалов, а также для разведения костров.

Владельцы земельных участков обязаны очищать участок от горючего мусора, регулярно скашивать траву. На территориях общего пользования в садовых товариществах, а также на территориях населенных пунктах запрещено устраивать свалки отходов.

В любое время года необходимо поддерживать надлежащее состояние дорог, проездов, подъездов к строениям, естественным и искусственным водоемам.

Особое внимание нужно уделить пожарной безопасности садовых построек, домов, летних кухонь, сараев.

С начала года на территории Нижнего Тагила зарегистрировано 9 пожаров в садовых домах, погиб один человек, в банях отмечается значительный рост пожаров: с начала года – 16 пожаров в текущем году, за минувший год всего 3 случая.

Обращаем внимание на то, что в дачных и садовых домах изоляция электропроводки старится и разрушается быстрее, чем в домах и квартирах, где люди проживают постоянно и поддерживают постоянный температурный режим. Поэтому риск возникновения пожаров по электропричинам достаточно высок.

Электропроводка и электрооборудование должны быть всегда в исправном состоянии. Не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько электробытовых приборов. Не оставляйте включенными в розетку электроприборы – даже в режиме ожидания они могут стать причиной пожара. Нагревательные электроприборы устанавливайте на безопасном расстоянии от горючих конструкций и материалов. Уходя из дома, выключайте все электроприборы, за исключением тех, которые рассчитаны на длительную работу. Особое внимание обратите на зарядники для гаджетов – их тоже нельзя оставлять включенными в сеть без присмотра.

Уральское лето не постоянное, поэтому печки могут пригодиться даже летом, а значит они должны быть исправны. Не забывайте, что дымоходы и печи нужно регулярно очищать от сажи. Во время топки не перекалывайте печь и не оставляйте ее без присмотра. Не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям. Не применяйте для розжига печей бензин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Золу и шлак, выгребаемые из топок, проливайте водой и удаляйте в специально-отведенное для них безопасное место.

При обнаружении пожара немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу – 101 или 112.


Возврат к списку