Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В Нижнем Тагиле в честь 300-летия города презентовали книгу «835 дней на Нижнетагильской земле»

03.11.2022

В издании, приуроченном к 10-летию Нижнетагильской епархии и 300-летию Нижнего Тагила, собраны проповеди и речи Преосвященного Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского (ныне митрополита Екатеринбургского и Верхотурского).

Инициаторами этого проекта стали настоятельница Скорбященского женского монастыря, игуменья Мария и заведующая архивом монастыря Вера Чемезова. В процессе подготовки материалов было собрано более 800 фотографий, десятки видеозаписей, любительских аудиозаписей выступлений и проповедей митрополита. К этому процессу подключились верующие поселков Левиха, Свободный, Верх-Нейвинский и города Качканар.

На презентации книги, которая прошла в музее-усадьбе «Демидовская дача», присутствовал сам митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг), глава города и прихожане Нижнетагильской епархии. Владислав Пинаев поздравил виновника торжества со знаменательным событием, а также передал слова благодарности составителям книги.

В нее вошли интервью владыки Евгения, в том числе, воспитанникам Городского дворца детского и юношеского творчества. Директор образовательного учреждения Оксана Михневич отметила, что в своих беседах митрополит очень мудро и точно объяснял детям важные темы, которые их волнуют. «После таких встреч ребята всегда говорили, что им хочется увидеть владыку и пообщаться с ним еще», - сказала она.

Душевность и проницательность митрополита Евгения отметили все участники мероприятия, говоря о том, что Нижнему Тагилу очень повезло, что владыка служил на тагильской земле.

«Мы с владыкой пришли в Нижний Тагил вместе, и за это время наши отношения из деловых переросли в дружеские, - рассказал Владислав Пинаев. – Он всегда вдохновлял взглядом, словом, добрым отношением. Благодаря его стараниям у нас в городе появился просветительский центр. Он привнес духовность в нашу жизнь, укрепил статус священнослужителей, смог подобрать слова и ключ к каждому человеку, и он останется навсегда в сердцах тагильчан».

Напомним, что книга продолжила серию «Драгоценные камни Нижнетагильской земли», в которой до этого уже выходили издания, посвященные жизненному пути старейших священнослужителей епархии. Вырученные от продажи книги средства будут направлены на восстановление Скорбященского женского монастыря, сообщает пресс-служба администрации города.




Возврат к списку