Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В Доме Окуджавы снова звучат музыка и стихи

31.10.2022

В Нижнем Тагиле состоялось торжественное открытие обновленного здания Культурного центра «Дом Окуджавы», сообщает пресс-служба администрации города. Спустя год после начала капитального ремонта и реставрации в творческом пространстве снова принимают гостей. Первыми его посетителями стали заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, глава города Владислав Пинаев, представители музеев и архивов, сотрудники которых помогали в создании новой экспозиции, посвященной детским годам барда, поэта, сценариста и композитора.

Проект ремонта особняка подрядчика Белова, где с 1934 по 1937 года жил с родителями Булат Окуджава, поддержали Губернатор и Правительство Свердловской области. Средства на его реализацию выделены из областного и местного бюджетов. Восстановлен внешний вид объекта культурного наследия XIX века, отремонтированы крыша, подвальные помещения и фасад, а внутри создано современное пространство, которое станет центром притяжения не только ценителей творчества барда. «История «Дома Окуджавы» началась в 2012 году, а сегодня этот уникальный историко-культурный проект обрел второе дыхание. Он служит еще одним примером того, что Нижний Тагил не только крупный промышленный центр, но и город с лирической струной », - отметил Павел Креков.

Булат Окуджава написал более 200 песен. Их тонкие и мудрые тексты знают и любят миллионы людей. Поэтому слова «Союз друзей», «Ваше благородие, госпожа удача» и других хитов, исполненных тагильскими бардами на открытии, подпевали все гости. Поздравляя присутствующих со знаковым событием, Владислав Пинаев пожелал, чтобы в Доме Окуджавы всегда царила атмосфера вдохновения и звучала музыка. «Культурный центр, задуманный, как симбиоз истории, литературы и искусства, станет популярным местом проведения творческих конкурсов, квартирников и встреч. Уверен, что самые известные барды будут стараться посетить Нижний Тагил, чтобы исполнить свои песни», - сказал мэр.

Директор МБУК «Центральная городская библиотека» Наталья Якимова поблагодарила всех, кто помогал в реализации проекта. «Весь коллектив библиотеки и я сама чувствуем себя так, будто получили долгожданный подарок», - рассказала она. Еще одним приятным сюрпризом к открытию центра стала гитара – любимый инструмент Булата Окуджавы и символ гармонии в душе, мыслях, жизни и искусстве. Инструмент, украшенный автографами известных бардов и ученых, передала в дар Валерия Горонкова.

Следующее мероприятие в Доме Окуджавы состоится совсем скоро. 4 ноября Дом Окуджавы станет одной из площадок всероссийской акции «Ночь искусств – 2022». Для гостей и жителей города подготовлена экскурсия о детских годах Б. Окуджавы в Нижнем Тагиле, фотовыставка работ Бориса Рововых и концерт Светланы Спесивцевой, обладательницы в 2022 году Гран-при фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…».   




Возврат к списку