Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Полмиллиона рублей выделено Нижнетагильской филармонии на приобретение музыкальных инструментов

31.05.2022

Правительство Свердловской области выделило 500 тысяч рублей из резервного фонда Нижнетагильской филармонии на приобретение музыкальных инструментов и оборудования. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

С просьбой обновить музыкальный фонд филармонии к главе региона обратился глава города Владислав Пинаев в апреле 2022 года, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

«В 2022 году наш город отмечает 300-летие и в связи с этим у нас запланированы ряд проектов с участием коллективов филармонии на разных концертных площадках города, в том числе на нестационарных. Однако существующие инструменты и оборудование в Нижнетагильской филармонии не обновлялись несколько лет, пришли в ненадлежащее состояние и требуют замены. Мы благодарны Евгению Куйвашеву за его решение поддержать наш музыкальный коллектив и жителей нашего города», — отметил Владислав Пинаев.

В ближайшее время Нижнетагильская филармония приобретёт цифровое пианино, активные акустические системы, микрофон, микшерный пульт и другое оборудование.

Стоит отметить, что большинство филармоний в России находятся в областных центрах и являются государственными. Нижнетагильская филармония — одна из первых муниципальных концертных организаций такого рода. При этом Нижнетагильская филармония с самого начала стремилась удержать особый статус учреждения культуры и существовать на равных со «старшими сёстрами». Она входит в Ассоциацию концертных организаций России с 2000 года, с момента образования этого союза.

За 25 лет деятельности филармонии её слушателями стали около 1,3 миллиона человек — это почти как население четырёх таких городов, как Нижний Тагил. Организовано около пяти тысяч концертов различных музыкальных жанров, в которых слушателям были представлены лучшие российские и зарубежные солисты, собственные филармонические коллективы, камерные ансамбли.



Возврат к списку