Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В музее Уралвагонзавода открылась выставка к 300-летию Нижнего Тагила

24.05.2022

В Выставочном комплексе Уралвагонзавода (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) открылась художественная выставка к 300-летию Нижнего Тагила «О Тагиле с любовью», сообщает пресс-служба УВЗ. На ней представлены работы 32 мастеров в разных жанрах и направлениях. Это живопись, акварель, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, в том числе резьба по дереву, фьюзинг (запечёное стекло) и чеканка.

Все мастера, чьи работы представлены на выставке, – тагильчане, и каждый с любовью представил родной город. Художники принадлежат к разным поколениям и творили в разное время, поэтому очень заметны те черты Нижнего Тагила, что изменились, и те особенности, что с течением времени остались неизменными. При этом взгляды мастеров на город очень разные, что делает их работы ещё более интересными для зрителя, который сможет выбрать вариант прочтения, близкий именно ему, - открыть свой Нижний Тагил.

На выставке представлены работы известных тагильских графиков Евгения Вагина, Михаила Дистергефта и Леонида Воврженчика. Живопись Владимира Истомина и скульптурная композиция Василия Ушакова, автора памятника «Строителям треста №88», который стоит перед администрацией Дзержинского района. Посетители увидят и оценят творения молодых, но уже известных художников Киры Боташовой, Ольги Бовиной, Натальи Кузнецовой, Людмилы Орловой и Ларисы Корсаковой. Не останутся без внимания работы из уральского камня Сергея Кислицкого в технике флорентийской мозаики и Натальи Наумовой в технике фьюзинг.

«Наша выставка – это редкая возможность увидеть привычные места родного Нижнего Тагила другими глазами и заметить прекрасное в том, что мы видим ежедневно», – отметила директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.




Возврат к списку