Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В Нижнем Тагиле продолжается ремонт культурного центра «Дом Окуджавы»

03.12.2021

В Нижнем Тагиле продолжается капитальный ремонт и реставрация здания культурного центра «Дом Окуджавы». Сегодня глава города Владислав Пинаев побывал на строительном объекте, сообщает пресс-служба администрации города.

За месяц подрядная организация ООО «Инвестпром» завершила большую часть демонтажных работ, выполнила очистку стен и выемку грунта из подвальной части на глубину 2 метров. Также строители разобрали одно из крылец и заложенные кирпичом подвальные ниши. «Буквально вчера пришло проектное решение по усилению металлоконструкций и восстановлению балок. Специалисты подготовили необходимые для продолжения работ документы на основании обследования кровли и кладки здания на скрытые дефекты. До конца декабря планируем выполнить мероприятия по заливке отсечной гидроизоляции, желоба для коммуникаций, монтажу системы водо- и теплоснабжения, а также ремонту деревянной кровли», - рассказал мастер объекта Евгений Карачев.

Напомним, что контракт на реконструкцию дома, где жил с семьей Булат Окуджава, рассчитан на два года. На 2022 год запланированы работы по внутренней отделке помещений, очистке и восстановлению кирпичной кладки фасада, водосточной системы, монтажу электронного подъемника для инвалидных колясок, замене дверных блоков и оконных проемов. Срок сдачи объекта – июль 2022 года.

После посещения строительной площадки, Владислав Пинаев отметил, что к началу реконструкции культурного центра «Дом Окуджавы» администрация города готовилась давно и основательно. «Планы по восстановлению этого уникального, с исторической точки зрения, здания рассматривались с 2012-2013 года. И вот теперь нашли необходимые средства, подготовлен отличный проект. По сохранившимся архивным источникам будет воссоздан первоначальный вид дома, а внутри создано интерактивное музейное пространство, рассказывающее о жизни барда и поэта в Нижнем Тагиле. Сейчас ведем переговоры по выполнению архитектурной подсветки здания», - отметил Владислав Пинаев.




Возврат к списку