Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Творческая команда РВИО представит через месяц эскизный проект стелы «Нижний Тагил - город трудовой доблести»

20.05.2021

Сегодня в Нижний Тагил прибыла творческая группа Российского военно-исторического общества (РВИО), которая будет работать над созданием эскиза стелы «Нижний Тагил – город трудовой доблести». С самого утра гости из Москвы и специалисты управления архитектуры администрации города посетили Привокзальную площадь, которую тагильчане выбрали местом памятного монумента, сообщает пресс-служба мэрии.

«Место выбрано отличное. Оно смотрибельное с разных точек, оно не зажато зданиями, имеет пространство, трафик и впоследствии стела будет совершенно точно интегрирована в городскую жизнь. Она будет популяризировать важную для Нижнего Тагила тему. А это важно для людей, которые здесь живут и которые приезжают в город», - отметил скульптор Денис Стритович.

В ходе рабочих встреч архитектор и скульптор познакомились с предложениями Нижнего Тагила по оформлению стелы. Напомним, основные тезисы были сформулированы накануне на круглом столе. Специалисты обсудили высоту, форму, предварительную концепцию, материалы и то, как монумент должен вписаться в план реконструкции Привокзальной площади.

Во второй половине дня представителей РВИО принял глава города Владислав Пинаев. На совещании по итогам визита тагильчане и москвичи наметили дальнейшие планы. Взаимодействие творческой команды и управления архитектуры будет продолжаться. Кроме того, предстоит совместно определить, какие образы, символизирующие трудовой подвиг города, необходимо запечатлеть на монументе. «Бывает так, что одна картинка художественно интересная, а вторая – исторически значимая. И здесь нужно находить компромисс, отбирать материал», - поделился опытом скульптур.

Через месяц художники представят главе города первый эскиз. «Я благодарен коллегам, что практически все наши пожелания были учтены. Как будет выглядеть стела и пилоны, будет ясно чуть позже. Сегодня наша задача начать работу по реконструкции Привокзальной площади. За этот год подготовить техническое задание непосредственно по монументу. И на следующий год к 300-летию установить стелу», - подвел итог глава города Владислав Пинаев.

Фото Сергея Казанцева





Возврат к списку