Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Неделя детской книги в экологической тональности

17.03.2021

Приближаются весенние школьные каникулы, а вместе с ними – любимый многими поколениями читателей праздник – Неделя детской и юношеской книги. Эта традиция родилась в трудные военные годы и со временем приобрела статус всероссийской. С легкой руки ее инициатора, писателя Льва Кассиля, Неделю часто называют по-доброму просто – «Книжкины именины».

В эти дни все библиотеки страны, работающие с детьми, совместно с издателями, писателями, педагогами, готовят литературные встречи, игры, конкурсы, мастер-классы. Подводятся итоги библиотечного года, лучшим читателям присваиваются соответствующие звания.

В Нижнем Тагиле главным организатором Недели выступает Центральная городская библиотека. В этом году здесь выбрали актуальную и интересную тему – «ЭкоТон». В науке этим термином обозначают пограничную зону между двумя экосистемами, а в просветительской библиотечной программе речь идет об экологическом воспитании, бережном отношении к природе и разумном использовании ее ресурсов.

Праздники в честь открытия Недели детской и юношеской книги в тагильских библиотеках начнутся уже 20 марта. Пройдут они под девизами «С книгой открываем мир», «Зеленый день в библиотеке», «Экоприключения в городе Чтения». В игровой форме с детьми поговорят о серьезных и важных вещах – бережном потреблении, энерго- и водосбережении, сортировке мусора и многом другом.

Любителей книги ждут «Зеленые леса Средиземья» – игра по мотивам трилогии «Властелин колец» (библиотека № 2); эко-квест «Тайны и секреты Голубой планеты» (библиотека № 7); игра-эксперимент «H2O-просто добавь воды» (библиотека № 6), мастер-классы «Зеленая лаборатория», «Птичья столовая», «Вторая жизнь обычных вещей» и множество других увлекательных встреч.

Сопровождать юных исследователей в их экопутешествии будут литературные герои ­– Маленький принц с его знаменитым правилом: «Встал поутру… – приведи в порядок свою планету», Карик и Валя с их необыкновенными приключениями, доктор Пилюлькин из Цветочного города, минипуты из цикла Люка Бессона об Артуре.

Экотропа приведет участников великой экспедиции в Данию, ведь именно здесь родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен, в его честь 2 апреля назван Международным днем детской книги. Подробная программа мероприятий – на сайте tagillib.ru

Центральная городская библиотека ждет юных читателей в дни весенних каникул на «Книжкины именины»!



Возврат к списку