Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Участники «Серой Шейки» нашли лекарство от вируса

Участники «Серой Шейки» нашли лекарство от вируса 11.11.2020

Завершается приём работ на литературный конкурс «Серая Шейка», который проводит библиотека Нижнего Тагила. На сегодняшний день в нём более двухсот участников. О чём пишут и говорят современные дети в своих сказках, рассказах и видеороликах? Как всегда, мечтают о будущем, рассказывают о домашних любимцах, сочиняют истории про лесных обитателей, много рассуждают об экологии и… борются с коронавирусом. Юные поэты и писатели не смогли обойти стороной тему пандемии, перевернувшей с ног на голову нашу жизнь.

Карантин у нас настал,

Первый в школе нашей

Сколько будет дважды два,

Мы забыли даже.

Так описывает ситуацию Юра Игошев из посёлка Черноисточинск. Тагильчанин Глеб Малев, невзирая на рифму, настроен весьма решительно:

Опять повсюду ходим в масках

И ждём ограничительных мы мер.

Проклятый вирус, возвращайся

Туда, откуда ты пришёл!

Мастера прозы не отстают:

«Шёл 51-ый день самоизоляции. На планете Земля свирепствовал новый, никому дотоле неизвестный, вирус. А мы, школьники, сидели в бункере, где было совершенно безопасно», – рисует неприглядную картину новой действительности Мирослав Королёв из Удмуртии. Правда, заканчивается рассказ весьма обнадёживающе.

Но настоящий оптимизм внушает история «Вирус» Марии Камешковой. Её герои находят рецепт от коварной болезни:

«Оказалось, для того чтобы человек выздоровел и получил необходимые антитела, не нужны ни лекарства, ни вакцины. Достаточно просто послушать музыкальное произведение в исполнении баяна или аккордеона, гармонь тоже отлично справилась с вирусом».

Все эти и другие работы участников конкурса можно прочитать на сайте http://tagillib.ru/readers/seraia_sheika/ Сейчас здесь идет онлайн-голосование. Кстати у участников еще есть время, чтобы проявить литературные таланты – прием творческих работ продлен до 15 ноября.



Возврат к списку