Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Нижний Тагил представляет Свердловскую область на всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик

30.06.2020

Межведомственная комиссия при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области определила победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В 2020 году в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» Нижний Тагил станет одним из двух городов, представляющих Средний Урал на федеральном уровне, сообщает пресс-служба администрации города.

Муниципалитет вышел на конкурс с практикой организации досугового комплекса «Музейный квартал» и созданию в его рамках сквера советской скульптуры на территории, прилегающей к зданию Нижнетагильского музея изобразительных искусств. По единодушному мнению жюри, проект благоустройства общественного пространства показал высокую значимость в развитии туристической инфраструктуры города и востребованность среди жителей.

Необходимость организации в Нижнем Тагиле нового культурного пространства продиктовало активное развитие творческой, научной и музейно-просветительской деятельности Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Долгие годы пустовавшая площадка наполнилась особым колоритом эпохи и стала излюбленным местом для отдыха тагильчан. Сквер торжественно открылся для посещений в конце 2019 года. Его территорию украсили композиция «Учительница и ученик», бюсты Ленина и Сталина, фигура горняка, пионера и маленького Володи Ульянова. А чтобы парк еще больше соответствовал духу эпохи, организаторы экспозиции использовали в оформлении оригинальные чугунные урны для мусора и осветительные столбы середины прошлого века.

Финансирование проекта осуществлялось на условиях софинансирования из областного бюджета по программе «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области», резервного фонда правительства и муниципальной казны. В общей сложности, на реконструкцию было направлено порядка пяти миллионов рублей. В ходе благоустройства на территории провели зонирование, озеленение и создали декоративно-парковую экспозиционную зону, где могут проходить концерты и выставки под открытым небом.

«В итоге в Нижнем Тагиле появилась своеобразная рекреационно-туристическая зона, уникальное городское пространство, открывающее новые возможности для проведения самых разноплановых мероприятий и организации досуга жителей. И мы надеемся, что эта практика будет интересна и полезна для изучения и применения в других регионах страны», – подытожил председатель межведомственной комиссии, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров отметил, что уникальный по содержанию проект создания тематического культурного пространства продолжается. «Обнаруженный, в ходе строительных работ по обустройству парка, подвал дома купца Аксенова будет реконструирован. Подземное помещение решили сохранить, законсервировать и интегрировать в композицию сквера. Рассматривается идея создания некой исторической инсталляции в духе начала XX века».

Вторым соискателем в федеральном конкурсе стала Верхняя Тура, которая представит практику комплексного благоустройства набережной Верхне-Туринского водохранилища. 



Возврат к списку