Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

На объектах Нижнетагильского музея-заповедника состоялись съемки документального фильма «Герасимовы»

03.06.2020

На объектах Нижнетагильского музея-заповедника состоялись съемки документального фильма «Герасимовы» студии «Уралфильм».

Автор и режиссер нового проекта Андрей Титов - режиссер и сценарист более 20 документальных фильмов, член Союза кинематографистов РФ, лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства».

«Герасимовы» - это рабочее название документального кинопроекта, цель которого - открыть неизвестные страницы жизни известного режиссёра Сергея Аполлинариевича Герасимова.

«Мало кто знает, что у лауреата всевозможных премий, героя соцтруда, академика, профессора С. А. Герасимова очень интересная, сложная и по преимуществу политически неблагонадёжная родословная, – рассказывает режиссер А.В. Титов. - Все его братья, так или иначе, были участниками белого движения. Владимир при Колчаке был секретарём Национального союза. Брат Алексей убит во время антиколчаковского мятежа в Томске. И, наконец, Борис - он в белом движении дослужился до полковничьих погон, стал командиром екатеринбургского полка горных стрелков. Какое ко всему этому отношение имеет Нижний Тагил? Самое непосредственное - при боях за этот город отличился Борис Герасимов и белогвардейские газеты писали о нём, как об освободителе и герое Тагила. Сюда переехала сестра знаменитого режиссёра Лидия, здесь она похоронена. Здесь вместе с ней находилась мать Герасимовых - Юлия Борисовна. Сейчас вместе с местными краеведами мы усиленно ведём поиск её могилы, если кто может помочь в этом вопросе, будем признательны и постараемся запечатлеть эту историю в фильме. Наконец, в Нижнем Тагиле неоднократно бывал и сам мэтр - приезжал и фильмы показать, и с сестрой повидаться, чему также остались многочисленные свидетельства».

«Согласитесь, эта сложная, изобилующая множеством неожиданных перипетий и драматических событий история позволяет нам взглянуть на творчество всемирно известного режиссёра с новой стороны. Наверно, не случайно он стал постановщиком «Тихого Дона» и впервые в нашем кинематографе заявил о Гражданской войне не как о романтическом времени сражений за новую жизнь, а как о народной трагедии, рвущей по живому семьи и судьбы. В его семье тоже было место своему «Тихому Дону». Это история размежевания и примирения, история неотступности прошлого в жизни великого мастера. Остаётся добавить, что по окончании производства фильма мы обязательно постараемся представить его тагильским зрителям», - добавил Андрей Титов.




Возврат к списку