Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Макет памятника, посвященного труженикам тыла, утвержден в мэрии

23.03.2020

Глава города Владислав Пинаев провел совещание по утверждению макета памятника труженикам тыла Нижнего Тагила. В обсуждении приняли участие руководители профильных управлений, депутаты городской Думы, представители музейного сообщества и подрядной организации, которая изготовит памятник.

Макет, состоящий из постамента, стелы и фигур женщины и ребенка, изготовил художник Александр Брусницын. На стеле предполагается написать названия оборонных предприятий, работавших в Нижнем Тагиле в годы Великой Отечественной войны. Скульптуры женщины, держащей в руках металлургические щипцы для направления литых заготовок и мальчика с металлической заготовкой снаряда, по задумке автора, отражают образ тружеников тыла во время войны.

Размеры фигур без постамента составят 1,25 натуральной величины. Их высота будет от 1,30 до 2,20 метра. Элементы памятника планируется изготовить методом медной выколотки из бетона, серого гранита и плитки, сообщает пресс-служба администрации города.

При обсуждении вариантов размещения памятника труженикам тыла, участники совещания не пришли к единому мнению. Место, где появится новый культурно-исторический объект, по мнению специалистов музея, должно соответствовать нескольким требованиям. После 12 апреля комиссия в ходе выездного совещания осмотрит потенциальные локации размещения и после этого примет решение. Глава города дал поручение специалистам МБУ «Тагилгражданпроект» начать проектирование объекта для его дальнейшей привязки к местности.

«Создание в Нижнем Тагиле такого памятника – это дань уважения тем людям, которые приближали Победу самоотверженным трудом на наших предприятиях, - сказал глава города. – Кроме того, - это повод еще раз напомнить молодежи города о трудовой доблести народа!».




Возврат к списку