Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Русский язык по средам. В центральной библиотеке стартовали курсы по подготовке к «Тотальному диктанту–2020»

Русский язык по средам. В центральной библиотеке стартовали курсы по подготовке к «Тотальному диктанту–2020» 05.03.2020

В Нижнем Тагиле началась подготовка к «Тотальному диктанту–2020». Курсы стартовали в центральной городской библиотеке. Здесь еженедельно по средам с 16 до 19 часов все желающие под руководством опытных педагогов будут повторять основные правила орфографии и пунктуации, которые помогут написать диктант.

4 марта в библиотеке состоялось первое занятие. На него пришли тагильчане разных возрастов – школьники, студенты, пенсионеры. Многие из них уже не первый год участвуют в тотальном диктанте.

Курсы будут вести педагоги Нижнетагильского пединститута и главный библиотекарь отдела массовой работы центральной библиотеки, учитель русского языка и литературы высшей категории Елена Мирошниченко. На первом занятии Елена Михайловна рассмотрела со слушателями написание «н» и «нн» в различных частях речи, случаи исключения из правила, обособленные определения и приложения.

В этом году диктант состоится 4 апреля в 13 часов одновременно в Центральной библиотеке, Нижнетагильском горно-металлургическом колледже, Политехнической гимназии, Православной гимназии – всего будут работать 12 площадок. Регистрация начнется 25 марта на сайте диктанта https://totaldict.ru/

В 2020 году автором диктанта стал российский писатель Андрей Геласимов – автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров». Текст будет посвящен жизни ученого, философа, изобретателя Константина Циолковского. 




Возврат к списку