Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Масленичные гуляния начались в Нижнем Тагиле

25.02.2020

В Нижнем Тагиле начались масленичные гуляния. 24 февраля праздничную неделю открыли проводы зимы в деревне Усть-Утка. Мероприятие на площади у памятника народному единству собрало более трехсот участников из Нижнего Тагила и сельских населенных пунктов, сообщает пресс-служба администрации города.

Для гостей организаторы приготовили первенство исполнителей частушек, состязания на ловкость, силу и смекалку. Одним из главных событий праздника стал конкурс «Ой, блины мои, блины!», подготовленный специалистами досугового центра «Урал». «Конкурс проводится в Усть-Утке второй год и полюбился всем, без исключения. Для участия в нем достаточно было представить на общий стол не менее десяти блинов, но количество выпечки превзошло все ожидания. Маленькие и большие, ажурные и с припеком, гречишные и дрожжевые… более 30 килограмм», - рассказала Лидия Панникова, заместитель начальника управления территориального развития и общественных связей.

Пять килограмм румяных символов Масленицы испекли жители деревни Баронская под руководством Марины Болкуневич. Эта команда стала победительницей «вкусного» конкурса. Почетные призовые места заняли жители деревни Усть-Утка, а также села Елизаветинское, которые удивили жюри нарядной «куклой» из блинов. Вместе с дипломами участники номинации «Блины для всех» получили книгу о творчестве знаменитой тагильской мастерицы Агриппины Афанасьевой «В гармонии с душой», годовой сертификат на посещение подразделений музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и праздничные календари. Обладателями приза зрительских симпатий стали представители команды ветеранов ЕВРАЗ НТМК и хозяева территории - жители Усть-Утки.

Мастерица Мария Ярославцева, руководитель семейного центра «Русская горница», изготовила соломенную куклу Масленицу, которую по традиции сожгли в окончании праздника, чтобы приблизить приход долгожданной весны.

Масленичная неделя в Нижнем Тагиле с размахом продолжится до 1 марта. Фольклорные праздники пройдут в филиалах Центральной городской библиотеки, музее истории подносного промысла и в мемориально-литературном музее А. П. Бондина. Жители ТОС «Краснокаменский» 29 февраля соберутся на народное гуляние «Масленица разгуляй».

Финальным мероприятием станет большой городской праздник «Широкая масленица», который пройдет сразу на нескольких творческих площадках. В воскресенье тагильчан приглашают проводить зиму на площади перед ДК «Юбилейный». В программе народного гулянья игры, забавы, конкурсы, подарки, масленичный столб, много-много блинов и костюмированное карнавальное шествие «Парад скоморохов». Гостей также ждут на веселые забавы в парке культуры им. А.П. Бондина, на познавательно-развлекательные мероприятия в культурно-массовой зоне Площади Славы по пр. Дзержинского, парке микрорайона Рудник им. III Интернационала и досуговом центре «Красногвардеец». 



Возврат к списку