Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Гран-при «Серой Шейки» выиграла тагильчанка

16.12.2019

Гран-при 14-го городского конкурса литературного творчества «Серая Шейка» получила тагильчанка Полина Новоселова. Полина – студентка первого курса педагогического колледжа №2. Она постоянная участница конкурса и уже становилась его победителем. Вот и на этот раз ее рассказ о природе «Маленькая запятая» не оставил равнодушным никого из членов жюри.

В этом году в конкурсе приняли участие 445 детей и взрослых, представив на суд жюри 650 работ. Письма приходили не только из разных уголков России, но и из других стран – Республики Беларусь, Украины, Израиля, Тайланда. Были традиционные номинации конкурса «Литературное творчество», «Художественные произведения о детях и для детей», «Медиатворчество». В преддверии 300-летия Нижнего Тагила организаторы конкурса ввели новую краеведческую номинацию. Участники присылали эссе, рассказы, исследовательские работы, посвященные родному краю.

Специальные дипломы конкурса вручила директор центральной городской библиотеки Наталья Якимова. Здесь 29 дипломов: «За поэтический дар», «За оригинальность и творческий подход», «За любовь к родному городу» и другие.

В номинации «Литературное творчество» победителями стали Артем Палкин из г. Лысьва и тагильчанин Алексей Сухинин – учащийся гимназии №18. В номинации «Медиатворчество» победа у Марии Королевой, ее видеозарисовка «Одна из страниц тагильской истории» посвящена роману Д.Н. Мамина-Сибиряка «Горное гнездо». Во «взрослой» номинации «Художественные произведения о детях и для детей» диплом победителя отравится в Москву. Студентка МГУ Зарина Бикмуллина обратилась к гостям праздника с экрана. Она поблагодарила организаторов конкурса и посоветовала всем юным участникам не только писать, но и много читать, по мнению девушки, только изучив поэзию Серебряного века, можно повысить свой писательский уровень.

В номинации «Немного найдется таких уголков на Руси» победителями стали Варвара Шуркаева и Агния Даренская. Кроме того, работу Варвары Шуркаевой специальным призом отметила газета «Тагильский рабочий», главный редактор сайта «Тагилка.ру» Татьяна Шарыгина посоветовала девушке в будущем задуматься о профессии журналиста.

Автор идеи конкурса Юрий Исупов вручил Гран-при Полине Новоселовой. Он также подготовил подарок для центральной библиотеки – книгу о судьбе императора Александра I. Кроме того участница конкурса Софья Петрова получила специальный приз – страницу из прижизненного издания Д.Н. Мамина-Сибиряка.

В финале праздника организаторы пригласили всех к участию в конкурсе в следующем году, ведь «Серая Шейка» будет проходить уже в 15 раз. А значит, будут новые номинации и новые открытия.




Возврат к списку