Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В Нижнетагильском театре кукол состоялся арт-тренинг для педагогов детских садов

25.11.2019

В Нижнетагильском театре кукол состоялся арт-тренинг для педагогов детских садов. Культурно-образовательный проект под названием «Творческая гостиная «Волшебный мир театра» организовало объединение детских садов «Жемчужинка» совместно с Нижнетагильским театром кукол. Задача мероприятия – знакомство педагогов с современным детским театром, его особенностями, методиками и традициями.

Участников - педагогов дошкольных учреждений города, приветствовали юные артисты из детского сада №146 флэш-мобом «Волшебный мир сцены». В образовательном блоке гостям рассказали об истории театра, особенностях актерской профессии, о технологиях создания театрализованных мероприятий и арт-методик, способствующих развитию у детей воображения, артистизма, а также улучшения дикции.

Участники познакомились с примерами успешной работы театра кукол с дошкольными учреждениями: перед гостями выступили воспитанники детских садов №25, №127, №146, №173, которых на протяжении двух месяцев обучали актерскому мастерству специалисты Нижнетагильского театра кукол и студенты Нижнетагильского колледжа искусств.

В главном фойе в рамках культурно-образовательного проекта открылась выставка методических ресурсов МБДОУ Д/С «Жемчужинка» «Театр особый и прекрасный мир».

Организаторы мероприятия считают, что подобные совместные акции необходимы дошкольным учреждениям города. В рамках профессиональных встреч появляется возможность представить коллегам опыт своей работы, что, несомненно, мотивирует и вдохновляет специалистов на дальнейшую творческую и воспитательную деятельность с подрастающим поколением. Директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва уверена в перспективности нового проекта:

"Мы считаем, что наша деятельность – часть большого воспитательного процесса. Не секрет, что гаджетомания у современных детей становится серьёзной проблемой: снижается концентрация внимания, возникают проблемы с коммуникацией, труднее даётся учеба. Но крепкие традиции дошкольного образования способны создавать атмосферу для гармоничного развития детей. А театр кукол открыт для сотрудничества и взаимодействия с дошкольниками: помимо спектаклей, в том числе выездных, мы создаем культурно-воспитательные проекты, как, например, фестиваль театральных коллективов детских садов «Золотой ключик», в 2020 году он пройдет в шестой раз".




Возврат к списку