Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В центральной городской библиотеке презентовали территорию для молодежи «Вместо»

07.10.2019

В центральной городской библиотеке презентовали территорию для молодежи «Вместо». Это первая площадка, которая была открыта на средства президентского гранта общественной организацией «Клуб любителей книги». Ее председатель Марина Попова приветствовала гостей и рассказала, что проект «Вместо» – это молодежные площадки для чтения, общения и творчества. На презентации можно было познакомиться сразу с несколькими направлениями.

Тем, кто увлекается комиксами, будет интересно посещать встречи в студии «Рисованные истории». Художник и сценарист Роман Михалёв провел мастер-класс «Персонаж как основа истории», а мультипликатор Анастасия Марьюшкина рассказала об особенностях сценарной работы в комиксе. Уже в ноябре участников ждет открытая лекция по истории комиксов и мастер-классы.

Начала работу литературная студия «Вместо тысячи слов», где под руководством члена Союза писателей России Якова Разливинского молодые авторы напишут и опубликуют свои первые произведения.

Специально для тех, кто хочет стать видеоблогером, в библиотеке откроется видеостудия. Здесь научат вести читательский блог, записывать видеообзоры, снимать и монтировать сюжеты. На презентации проекта у всех желающих была возможность попробовать себя в роли книжного блогера. В читальном зале смонтировали министудию, где гости сняли свои первые ролики о понравившейся книге.

Идейный вдохновитель создания сообщества настольных игр «СЛОН» Алексей Лунев пригласил на встречи, которые проходят в библиотеке каждую субботу.

Особая территория с душевной атмосферой подготовлена библиотекой для молодых семей. Родители смогут получать актуальную информацию о развитии детей, возможность продуктивно отдыхать и делиться собственным опытом.

Продолжает свою работу в рамках проекта творческий коллектив «Театр за столом». На презентации участники театральной студии представили гостям сцены из комедии Николая Гоголя «Ревизор». Впереди еще четыре премьерных постановки, которые зрители увидят в конце этого и в течение следующего года.

Молодые талантливые фотографы также получили возможность выставлять свои работы, общаться и обсуждать современные тенденции в искусстве. Объединяющей площадкой для них стал культурный центр «Дом Окуджавы». Уже в октябре в рамках проекта в галерее «Угол» откроется первая фотовыставка.

Проект рассчитан на 2019-2020 годы и за это время участников ждет более 90 общегородских культурных событий, в их числе турнир настольных игр, праздник молодых читающих семей, молодежный фестиваль искусств. Любой желающий может выбрать форму своего досуга, стать руководителем или участником нового творческого направления. 




Возврат к списку