Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В рамках проекта «Большие гастроли» театр кукол из Тольятти покажет в Нижнем Тагиле свои спектакли

13.06.2019

Сегодня, 13 июня, в Нижнем Тагиле начались гастроли Тольяттинского театра кукол. В рамках всероссийского театрального проекта «Большие гастроли» гости из Тольятти покажут в Нижнетагильском театре кукол свои спектакли, а уже через неделю сказки тагильского театра увидят юные тольяттинцы.

«Большие гастроли» – это крупнейший в России театральный проект, его курирует Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ. Благодаря поддержке Центра, в 2019 году после конкурсного отбора два крупных муниципальных театра – Нижнетагильский и Тольяттинский, получили возможность поучаствовать в обменном проекте.

- Мы благодарны проекту «Большие гастроли» за то, что он даёт всем театрам России уникальный шанс показать спектакли за пределами города. Выигрывают и зрители, ведь для них это новый художественный опыт, – считает директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачева.

- Гастроли важны для художественного состава, для актёров. Мы обогащаемся новыми знаниями, делимся опытом. Сегодня идёт борьба за свободное время зрителя, по статистке, говорят, остаётся два-три часа в неделю, и столько соблазнов в сфере досуга… А театр кукол должен быть первым учреждением, которое приближает к миру искусства маленьких зрителей, — заявила директор Тольяттинского театра кукол Надежда Булюкина.

Гости из Тольяттинского театра кукол привезли в Тагил поэтическую историю по мотивам Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы» 6+, сказку «Репка» 0+ и забавную лесную историю «Про медвежонка» 0+. Все три постановки создала главный режиссёр Тольяттинского театра – Янина Дрейлих. Тагильчане смогут оценить сказки Тольяттинского театра с 13 по 16 июня.

Ответный визит тагильчан в автомобильную столицу России состоится с 20 по 23 июня. В Тольятти покажут сказки «Волшебное кольцо» 5+, «Дюймовочка» 5+ и бэби-спектакль «Большое приключение маленькой тучки» 0+. Эти постановки – новые, созданы в 2017-м и 2018-м годах и очень популярны у зрителей. Кстати, для бэби-спектакля «Большое приключение маленькой тучки» гастроли в Тольятти – продолжение большого путешествия, недавно сказка вернулась с международного фестиваля «Театр кукол без границ», который проходил в Москве. Постановка прошла конкурсный отбор и попала в шорт-лист спектаклей ведущих театров кукол России.




Возврат к списку