Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Музей изобразительных искусств

Картина «Святое семейство» («Мадонна дель Пополо», «Тагильская мадонна»)

Картина «Святое семейство» («Мадонна дель Пополо», «Тагильская мадонна»)

Настоящим «брендом» Нижнего Тагила является уникальнейшее произведение эпохи Высокого Возрождения «Святое Семейство» (1509 г.), приписываемое кисти великого итальянского художника Рафаэля Санти и хранящееся с 1977 года в Нижнетагильском музее изобразительных искусств. Известный художник, искусствовед и реставратор Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960) назвал его в 1928 году «Тагильской Мадонной», и это не случайно – в Нижнем Тагиле итальянский шедевр пережил свое второе рождение.

Судьба «Тагильской Мадонны» необычна. Занявшись исследованием, Грабарь писал в своей книге «Madonna del Popolo» Рафаэля и Мадонна из Нижнего Тагила» «...история ее так сложна, отдельные эпизоды ее полуфантастической судьбы до того запутаны и в них столь явно переплетается действительность с вымыслом, что рассказ о ней скорее похож на увлекательный, захватывающий роман, нежели на объективную хронику. Действующими лицами этого романа являются папы, кардиналы, императоры, короли, знатоки и любители искусства, наряду со специалистами и шарлатанами. Главная героиня его не живое существо – создание человеческого гения. Интригу ведет не женщина Возрождения – обаятельная и властная, сердечная и жестокая, наивная и лукавая, а «Мадонна» - не менее обаятельная и властная, покоряющая, гипнотизирующая, толкающая на лукавство, обман, вероломство и преступления, среди которых она внезапно исчезает, чтоб навеки кануть в неизвестность…»

Доподлинно неизвестно, когда «Тагильская Мадонна» появилась в Нижнем Тагиле. Вероятнее всего, это необходимо связывать с семьей Демидовых, владельцев многих уральских заводов, в том числе нижнетагильских, а именно, с именем Нико­лая Никитича Демидова (1773-1828), жившего во Флоренции и имевшего большую коллекцию картин итальянских мастеров. Вероятно, ее привезли для «украшения» Выйско-Никольской церкви, которая была построена в 1835-1845 гг. сыновьями Николая Никитича Демидова - Павлом и Анатолием - для усыпальницы отца, по его завещанию.

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств хранится копия документа из городского архива, свидетельствующая о том, что картина «Святое Семейство» действительно находилась в Выйско-Никольской церкви. В нем есть информация о ее передаче вместе с другими произведениями в январе 1924 года от Выйско-Никольской религиозной общины в городской Совет по охране памятников старины и искусства для возрождаемого на тот момент в Нижнем Тагиле музея краеведения.

Коллекцию из церкви временно поместили во флигеле «господского» дома по адресу Тагильская, 24, который был к тому времени заселен служащими Тагилстроевского треста. Далее произведения были переданы в краеведческий музей Нижнего Тагила, в числе которых была и потемневшая доска с изображением «Святого Семейства». Сотрудники музея, «промыв» нуждающееся в реставрации произведение, сумели прочитать надпись, выполненную золотом по вороту платья Мадонны: «Рафаэль Урбинас, писавший в 1509 году».

Дальнейшая реставрация и тщательное изучение уникального произведения велись в Москве И.Э. Грабарем. Поразившись результатом исследования, И.Э. Грабарь пишет: «Тагильский экземпляр не копия (...) из сохранившихся экземпляров… самым ранним является, бесспорно, нижнетагильский (...) “Мадонна” из Нижнего Тагила, может быть тот самый протооригинал, который находился некогда в Римской церкви Санта-Мария дель Пополо».

Как бы ни была загадочна и удивительна история «Madonna del Popolo», или «Святого Семейства», или «Тагильской Мадонны», достоверным и точным является то, что жители Нижнего Тагила и гости города, посетив Нижнетагильский музей изобразительных искусств (ул. Уральская, 7), могут узнать головокружительную историю бытования произведения, воочию увидеть прекрасную картину, настоящий шедевр, приписываемый кисти великого Рафаэля Санти.

Адрес: Уральская 7

Телефон: 25-26-47


Даты:  в течение года

Назад в раздел