Современная городская среда

Количество волонтеров нацпроекта «Жилье и городская среда» растет с каждым днем

Количество волонтеров нацпроекта «Жилье и городская среда» растет с каждым днем 01.04.2024

В Нижнем Тагиле продолжается онлайн-голосование за общественные территории, которые претендуют на благоустройство в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Жильё и городская среда». Традиционно активное участие в организации сбора мнений принимают волонтеры. По итогам двух недель из 17,5 тысяч проголосовавших тагильчан почти 10 тысяч осуществили свой выбор с их помощью, сообщает пресс-служба администрации города.

В управлении по развитию спорта, физической культуры и молодежной политики администрации города отметили, что за последние три года число жителей, принимающих деятельное участие в важном для последующего развития города событии, увеличилось почти втрое. Сейчас команда тагильских волонтеров насчитывает больше 190 человек. Только за последний месяц на главной площадке добровольчества России DOBRO.RU зарегистрировалось 75 новых активистов. Для новичков, включившихся в общественную деятельность, организовано обучение, где опытные наставники делятся накопленным опытом.

«Интерес к социально ориентированному, спортивному, экологическому направлениям волонтерства растет преимущественно в молодежной среде. Например, проект ФКГС сейчас поддерживают 140 старшеклассников, студентов колледжей и вузов. Нередко, приняв участие в одном событийном мероприятии, остаются в нашей команде, - рассказал Юрий Кожанов, активист, на счету которого сотни мероприятий городского, регионального и всероссийского масштаба. – За последние годы поменялся и взгляд молодежи на понимание волонтерства. Оно воспринимается не как работа за спасибо, а как труд на благо общества, города и страны».

Отметим, что добровольческая деятельность становится стилем жизни не только для студентов, набирающихся опыта, но и для состоявшихся профессионалов. Преподаватель английского языка в школе № 81 Евгения Краснослободцева в качестве волонтера поддерживает проект ФКГС впервые. «Раньше только сама голосовала за объекты благоустройства, теперь могу помогать всем тагильчанам. Наша задача - чтобы каждый житель осознал, что в вопросах развития родного города его мнение не просто значимо, но и может стать решающим. Уже начала рассказывать о важности проекта родственникам и коллегам. Думаю, что «прокаченные» коммуникативные навыки педагога мне пригодятся в общении с большим количеством людей», - отметила она.

Напомним, что до 30 апреля отдать свои голоса за развитие городской среды также можно на сайте 66.gorodsreda.ru или портале Госуслуги. Итоги отбора будут опубликованы на платформе проекта «Формирование комфортной городской среды». Муниципалитеты, где проголосуют не менее 30% жителей старше 14 лет, смогут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов.



Возврат к списку