Современная городская среда

Активность тагильчан поможет получить дополнительные средства на содержание парков и скверов

17.05.2023

В Нижнем Тагиле продолжается голосование за объекты благоустройства на 2024 год, проходящее в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На утро 17 мая свой выбор уже сделали порядка 64 тысяч тагильчан, сообщает пресс-служба администрации города.

Чтобы еще больше стимулировать участие жителей свердловских муниципалитетов, региональное министерство энергетики и ЖКХ объявило конкурс среди управленческих округов и Екатеринбурга на самую высокую активность жителей при отборе объектов. «До конца голосования осталось две недели. Конкурс должен стать дополнительным стимулом к усилению работы, потому что главным критерием при распределении субсидий на благоустройство будет именно показатель участия уральцев», – подчеркнул министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

Конкурс стартовал 15 мая. Его результаты будут учтены в пропорциях распределения средств на благоустройство между управленческими округами. Также самые активные муниципалитеты получат деньги не только на комплексное обновление-2024, но и на текущее содержание ранее приведенных в порядок общественных территорий.

Напомним, рейтинговое голосование по отбору площадок для благоустройства в 2024 году организовано в рамках инициированного Президентом страны Владимиром Путиным нацпроекта «Жилье и городская среда» и проходит с 15 апреля по 31 мая на онлайн-платформе 66.gorodsreda.ru. В Нижнем Тагиле в голосовании принимают участие четыре объекта. Среди претендентов пока уверенно лидирует проект благоустройства проспекта Строителей в районе домов №№ 5, 7, 11. За преображение зоны отдыха высказалось 28 504 жителя. Следующая за ней, с результатом в 19 100 голосов, идет общественная территория перед зданием Машиностроительного техникума по проспекту Вагоностроителей, 14а.

Отдать свой голос за ту или иную площадку может каждый тагильчанин старше 14 лет на вышеуказанной платформе, на сайте «Госуслуги», а также с помощью волонтёров.


Возврат к списку