Современная городская среда

Тагильчане оценили качество городской среды на Ленинградском проспекте

23.12.2022

В 2023 году запланировано комплексное благоустройство трех общественных территорий. В их числе - продолжение реконструкции пешеходной зоны Ленинградского проспекта на участке от проспекта Дзержинского до улицы Зари (нечетная сторона).

Напомним, что в текущем году был выполнен первый из трех этапов обустройства этой ключевой транспортной артерии района. Проведена реконструкция подпорной стенки между дорогой и трамвайными линиями, обустроена посадочная площадка общественного транспорта у остановки «Площадь танкостроителей», установлен отсутствующий павильон. «Вместо 4-метровой остановки, предусмотренной проектом, в месте развязки активного трафика смонтировали 10-метровый. Установлено 15 опор наружного освещения, урны, скамейки и велопарковка», - отчитался директор ООО «Тагилдорстрой». Стоимость работ составила 12,8 млн. рублей.

Несмотря на относительно небольшой объем вложений, в ноябре, сразу после открытия отремонтированного участка, жители района отметили возросший уровень комфорта городского пространства. Через остановку «Площадь Танкостроителей» в обе стороны в будние дни проходит 390 трамваев по маршрутам № 10 и 12. В ожидании общественного транспорта школьники, пенсионеры и работники УВЗ могут укрыться от дождя, ветра и снега. Тагильчане, передвигающиеся на инвалидных колясках, также протестировали и одобрили возросший уровень доступности среды. От улицы Зари до проезда между домами № 95 и 103 строители вымостили 388 кв. метров брусчатки вдоль трамвайных путей, уложили 350 кв. метров тротуарной плитки и 108,3 метров бортового камня.

В управлении городским хозяйством уточнили, что благоустройство пешеходной зоны продолжится в 2023 году.

Фото Т.Рыжовой




Возврат к списку