Современная городская среда

Благоустройство двора на «отлично»

09.09.2022

В Нижнем Тагиле состоялось торжественное открытие после капитального ремонта дворовой территории, объединяющей многоэтажки №№ 40, 40а, 42, 44 по улице Ермака. Комплексное благоустройство общественного пространства площадью 18,4 тыс. кв. метров проведено в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба администрации города.

С первым праздником в отремонтированном дворе жителей микрорайона поздравил глава города Владислав Пинаев. «Надеюсь, что этот великолепный двор будет радовать вас еще долгие годы!», - сказал он. Мэр также отметил, что эффективное партнерство между органами власти, управляющими компаниями и жильцами на протяжении пяти лет является одним из приоритетов работы по благоустройству городской среды. «Дополнительные парковочные места, безопасные тротуары, яркие и разнообразные детские игровые площадки, газоны, клумбы, скамейки – все это стало реальностью благодаря реализации нацпроекта, поддержке областного Правительства и вашей активной позиции. Уверен, что проявление полезной инициативы с одной стороны, умение слушать и помогать ее воплощать - с другой, станет залогом преображения еще многих придомовых территорий, парков и скверов», - считает Владислав Пинаев.

На воплощение проекта благоустройства, разработанного жильцами и управляющей компанией «Ермак», муниципалитет и областной бюджет выделили 29 млн. рублей. Часть средств внесли жители из фонда дома. Председатель ТСЖ «Ермака, 40» Ольга Казакова рассказала, что ждала этого праздника больше трех лет. «При подготовке проекта к единому мнению прийти было непросто, сколько людей – столько мнений. Сомневались, спорили. Спасибо, всем, кто не остался в стороне: обсуждал, постоянно контролировал ход работ, занимался озеленением. Все усилия оправдали ожидания с лихвой. Наш, двор теперь самый лучший на Лебяжке», - сказала она.

За летние месяцы во дворе заменили асфальтовое покрытие проездов и пешеходных зон, расширили парковки, организовали удобные подходы к подъездам, систему наружного освещения и видеонаблюдения. На многофункциональной площадке установили спортивные тренажеры, песочницу, несколько детских игровых комплексов, оборудовали зону отдыха. «Это наше общее дело и общий успех! С поставленной задачей справились на «отлично», - отметила директор УК Анна Микрюкова. Она поблагодарила Администрацию города, актив жителей и ООО ГК «Уралстройкомплекс» за плодотворное сотрудничество.

Напомним, что на 2023 год в Нижнем Тагиле запланировано благоустройство еще трех дворов. В заявку на финансирование вошли территории по улице Зари, 99, Дружинина, 39 и Выйская, 54, 56, 58.

Фото: Владимир Пахоменко




Возврат к списку