Современная городская среда

В Нижнем Тагиле определились площадки-лидеры рейтингового голосования за благоустройство в 2023 году

18.05.2022

По предварительным итогам рейтингового голосования жителей реальные шансы на благоустройство в 2023 году в Нижнем Тагиле получили сразу две общественные территории. Которая из площадок одержит победу в марафоне и получит федеральное финансирование на реконструкцию, станет известно уже к 1 июня.

Согласно статистике, практически на равных по количеству голосов здесь идут сквер Нижне-Выйский и территория в районе домов 15, 15-а, 15-б, 17 и 19 по Черноисточинскому шоссе. Первый объект к утру 18 мая набрал 15 164 голоса, второй – 15 423.

«Это достаточно высокие результаты, однако голосование еще продолжается и победителем, как уже не раз отмечалось, может стать только одна общественная территория. Поэтому призываю всех, кто еще по каким-то причинам не сделал свой выбор – это касается как тагильчан, так и жителей других муниципалитетов – принять участие в голосовании. Это нужно сделать, даже если представленные в списке площадки находятся не рядом с вашим домом, ведь речь идет о пространственном развитии вашего города в целом. Более того, реализация проекта по формированию комфортной городской среды будет продолжена, и если сегодня вы поддержите жителей соседнего микрорайона, завтра они обязательно поддержат вас», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

На протяжении нескольких лет подряд, напомнил глава ведомства, Нижний Тагил всегда был одним из самых активных участников проекта «Формирование комфортной городской среды». Начиная с 2018 года в рамках указанного проекта во втором по величине городе Среднего Урала реконструировано, отремонтировано 11 парков, скверов и зон отдыха. Современная инфраструктура досуговая инфраструктура создана в микрорайоне Девятый поселок, в ТОС «Пограничный» и на площади у торгового центра по улице Зари, 21. Благоустроен сквер Пионерский по улице Ильича, отремонтирован парк Победы на Гальяно-Горбуновском массиве. Построены новые парки «Народный» и «Муринские пруды». В 2021 году выполнено комплексное благоустройство сквера за ДК «Юбилейный», площади Танкостроителей, лесопарковой зоны «Пихтовые горы» (1 этап) и Аллеи медиков. Общая площадь указанных общественных территорий составляет без малого 63 гектара.

В текущем году в городе уже началось комплексное благоустройство Парка металлургов (1 этап), парка Пихтовые горы (2 этап) и пешеходной зоны Ленинградского проспекта.

В онлайн-голосовании за объекты благоустройства на 2023 год участвуют проекты благоустройства сквера «Нижне-Выйский», парка в микрорайоне Рудник имени III Интернационала и пешеходной территории по Черноисточинскому шоссе вдоль зданий №№ 15, 15а, 15б, 17 и 19.

Отдать свои голоса за тот или иной объект, напомним, можно на сайте 66.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также на портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование». Кроме этого, за помощью при голосовании жители области могут обратиться к волонтерам проекта. Узнать их в городах области можно по специальной экипировке, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области. 



Возврат к списку