Современная городская среда

Вырубка деревьев в черте города: семь раз отмерь – один отрежь

27.04.2021

Сегодня глава города Владислав Пинаев провел совещание с руководителями профильных управлений и службой экологической безопасности по вырубке деревьев и озеленению городской территории.

Основным пунктом повестки встречи был вопрос о целесообразности вырубки тех или иных деревьев на общественных и дворовых территориях, где запланированы работы по благоустройству в этом году, сообщает пресс-служба администрации города. Глава города подчеркнул, что эта тема для горожан является значимой, потому что в условиях промышленного города каждое дерево или кустарник является частью «зеленых легких» муниципалитета. «Вопрос крайне серьезный, и к вырубке деревьев надо подходить не только с точки зрения требований строительных норм, но и, руководствуясь здравым смыслом, - сказал мэр. – При реализации проектов благоустройства необходимо рассмотреть все варианты и выбрать наиболее бережливые с точки зрениях сохранения уже существующих деревьев и кустарников».

По информации директора МБУ «Тагилгражданпроект» Евгения Малекина, при реализации проекта «Аллея рандеву» у медицинского колледжа запланирована санитарная рубка 24 деревьев. Некоторые растения уже сухие, а некоторые растут там, где деревьев вовсе быть не должно: чаша бассейна или середина тротуарной дорожки. В сквере за Дворцом культуры «Юбилейный» планируется убрать более сорока единиц зеленых насаждений. В этот список попали огромные тополя, представляющие угрозу для горожан, старые кусты сирени и несколько рябин. Наиболее масштабная работа по вырубке деревьев запланирована в районе лесопарковой зоны «Пихтовые горы».

Около семидесяти деревьев планируется убрать в ходе санитарной рубки и более 500 стволов поваленных деревьев вывезти с территории парка. «Проведена очень большая работа по проектированию данной территории, - рассказала ведущий специалист отдела по экологии и природопользованию Юлия Мелькова. – Мы работаем в сотрудничестве с населением, чтобы учесть все пожелания по сохранению деревьев». Специалисты-экологи подчеркивают, что вырубка семи десятков деревьев на территории площадью 34 гектара относится к разряду щадящей и никакого урона лесному массиву не принесет.

Тем не менее, глава города дал поручение руководителям профильных управлений в течение двух дней организовать выезды на объекты благоустройства, чтобы встретиться с представителями управляющих компаний и председателями активов многоквартирных домов для принятия окончательного решения по каждому дереву или кустарнику, которые планируется вырубить. «Если найдется хотя бы один приемлемый вариант сохранить то или иное зеленое насаждение, необходимо им воспользоваться», - подвел итог Владислав Пинаев.



Возврат к списку