В Нижнем Тагиле создан стрит-арт, посвященный присвоению звания «Город трудовой доблести»

В Нижнем Тагиле создан стрит-арт, посвященный присвоению звания «Город трудовой доблести» 28.09.2020

В Нижнем Тагиле на фасаде дома № 76 по улице Горошникова появился новый стрит-арт. Художник Илья Вьюгов создал граффити-репродукцию известной картины Ивана Воскобойникова «Седой Урал куёт победу». Произведение слесаря нижнетагильского танкового завода, написанное в разгар военного лихолетья, стало символом трудового Урала и визитной карточкой народного движения за присвоение Нижнему Тагилу статуса «Город трудовой доблести». Это почетное звание Российской Федерации муниципалитет получил 2 июля 2020 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина.

С инициативой создания уникального объекта уличного искусства выступила администрация муниципалитета. Автор стрит-арта - тагильчанин Илья Вьюгов принял предложение с энтузиазмом. Выпускник Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна занимается граффити уже 9 лет. «Люблю вносить в городское пространство яркие краски, создавать запоминающиеся образы», - поделился он.

На роспись 15-тиметрового полотна на торце здания художнику потребовалось две недели. «Погодные условия для наружных работ были не самые идеальные, приходилось прерываться в дождливые дни, - рассказал Илья Вьюгов. - На сам рисунок, изображающий могучего старца-кузнеца за делом, ушло шесть дней. Оставшуюся часть времени заняла закупка материалов и подготовка основания. Нужно было ошкурить, заштукатурить и дважды прогрунтовать всю поверхность. Теперь с уверенностью можно сказать, что работа простоит долго и краска не осыпится».

Репродукция картины, послужившей символом трудового Урала в годы войны, уже стала одной из достопримечательностей Тагила современного. Она хорошо видна со стороны набережной пруда. Отметим, что это только первый культурный объект, который появится в Нижнем Тагиле в честь присвоения высокого звания «Город трудовой доблести». В 2021 году на привокзальной площади установят памятную стелу.

Для справки:

Иван Игнатьевич Воскобойников родился в 1908, в г. Судж, Курской области. Трудовой путь начал слесарем на Харьковском паровозостроительном заводе. В 1941 г. с ХПЗ был эвакуирован на Уралвагонзавод, где работал в механосборочном цехе водителем-испытателем танков.

Самодеятельный художник даже во время войны не отказался от своего увлечения. Картина «Седой Урал кует победу» была написана Воскобойниковым на куске фанеры темперными красками. Образ старого, седого кузнеца родился из воспоминаний о давней встрече со стариком углежогом, а название легендарного полотна предложил директор завода Юрий Евгеньевич Максарев.

Картина-аллегория стала олицетворением надежного тыла, защищающего родную землю. Позже автор сделал два повторения маслом и еще одно - графическое – в рапорте И.В. Сталину тагильчан за 1943 год. Одно из авторских полотен хранится в экспозиции музея истории Уралвагонзавода. 



Возврат к списку