Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Пионерском сквере по улице Ильича заработает новая водоразборная колонка

15.12.2021

На территории Пионерского сквера восстановлена скважина водоснабжения, которая не функционировала более 15 лет. Работы выполнены по поручению главы города Владислава Пинаева.

Напомним, что с просьбой расконсервировать давно неработающий колодец к мэру обратились жители Вагонки во время открытия после реконструкции Пионерского сквера. «В ходе обустройства общественной территории восстановлены некоторые знаковые элементы сквера. К центральному входу вернули скульптуру горниста, на пересечении двух аллей снова заработал фонтан с лягушками. В памяти многих дзержинцев скважина также стала неотъемлемой составляющей одного из любимых мест отдыха, и жители попросили рассмотреть вопрос о ее реконструкции», - отметил Владислав Пинаев.

Напомним, что в эксплуатацию скважина глубиной 100 метров запущена в декабре 1969 года. Колодец предназначался для дополнительного обеспечения водой жителей проспектов Дзержинского и Вагоностроителей, улиц Ильича, Тельмана, Молодежная, Правды и Бажова. Кроме того, от него был запитан фонтан, расположенный в центре сквера, и несколько питьевых фонтанчиков. Колонка функционировала более 35 лет, но в 2005 году, после прекращения срока действия лицензии на право пользования недрами, была законсервирована.

Всего в период с 1969 по 1980 годы по заказу ГУП «ПО «Уралвагонзавод» в Дзержинском районе было пробурено 12 скважин. В течение ряда лет они активно использовались как дополнительные источники нецентрализованного водоснабжения населения, школы Девятого поселка, ЦГБ № 1, профилактория «Пихтовые горы», стоматологической поликлиники, хлебозавода, а также являлись резервными объектами для обеспечения Вагонки водой на случай чрезвычайных ситуаций. Все скважины находились на балансе УВЗ.

К работам по восстановлению источника нецентрализованного водоснабжения муниципалитет приступил в октябре этого года. На месте скважины смонтировали новую водоразборную колонку, оснащенную системой автоматической подачи воды. Прилегающую территорию также привели в порядок, установили беседку, площадку рядом со скважиной вымостили гранитной плиткой. Начать пользоваться колонкой жители смогут весной, сразу после испытаний насосного оборудования. В дальнейшем она будет работать в весенне-летний период и до наступления холодов. Отметим, что перед началом реконструкции из скважины были отобраны пробы воды. По санитарно-бактериологическим и химическим показателям ее состав соответствует требованиям СанПиН.



Возврат к списку