Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уралвагонзавод на форуме «Армия» покажет «Раритеты танковых заводов»

14.08.2020

Уралвагонзавод на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» представит выставку «Раритеты танковых заводов». Она приурочена к 100-летнему юбилею отечественного танкостроения, который наша страна отметит 31 августа, сообщили в пресс-службе УВЗ.

Выставка разместится в павильоне в рамках Аллеи Славы Танкпрома. Здесь будет представлено около 50 экспонатов – уникальных документов, чертежей, наград, личных вещей, памятных знаков, макетов из фондов музеев предприятий Концерна, отражающих становление и развитие танковой отрасли.

Выставка понравится и специалистам, и гостям форума. Людям, погруженным в тему танкостроения, будет интересна, в первую очередь, уникальная техническая документация. На «Армии-2020» она выставляется впервые. Это, например, фотоальбом об изготовлении первых двух танков Т-34, выпущенный на Харьковском паровозостроительном заводе №183 в январе 1940 года. На этих «тридцатьчетверках» их создатель Михаил Кошкин совершил легендарный пробег Харьков – Москва – Харьков. Он содержит около 120 фотографий процесса изготовления основных деталей и узлов танка Т-34. В числе уникальных документов - и отчет комиссии по испытанию обстрелом двух машин Т-34 (май 1941 года, г. Мариуполь), из которого можно узнать о преимуществах и недостатках броневой защиты первых довоенных машин. На Touch-панелях будут представлены еще три интереснейших экспоната - альбомы-калька военных времен для специалистов танкоремонтных заводов и передвижных ремонтных баз. На прозрачных листах альбомов в разрезе можно увидеть двигатель B-2, танк Т-34 и тяжелый танк.

Еще один раритет из фондов Выставочного комплекса - рапорт «Нижний Тагил о выполнении обязательств уральцев товарищу Сталину». Экспонат 1943 года представляет собой фолиант в кожаной обложке с бронзовым барельефом, на его страницах – уникальные фотографии, выполненные акварелью портреты и рисунки, графики. В рапорте отражена история создания и развития знаменитой на весь мир уральской промышленности, напряженная работа тагильских предприятий в годы Великой Отечественной войны.

На выставке можно будет увидеть модели знаменитых машин как предприятий Концерна, так и других заводов отрасли. В масштабе 1:10 представлены первые танки Т-18 (МС-1) и БТ-2, военная самоходная артиллерийская установка СУ-100 и послевоенная САУ «Акация» (Уралтрансмаш), двигатель B2-К для тяжелого танка КВ (ЧТЗ-Уралтрак) и другие макеты. Интересны и выставленные в экспозиции личные вещи. Например, офицерский китель главного конструктора СКБ-2 (г. Челябинск) Николая Леонидовича Духова, при непосредственном участии которого разрабатывались тяжёлые танки КВ и ИС, а также первая отечественная атомная бомба. Или пепельница, сделанная из верхней части поршня дизель-мотора B-2 с выбитыми фамилиями главных конструкторов. Этот своеобразный талисман на протяжении многих лет передавался от одного главного конструктора СКБ-2 к другому.

Масштаб военно-технического сотрудничества предприятий Концерна «Уралвагонзавод» отразит линейка сувениров из стран, куда поставлялись или где производились по лицензии танки Уралвагонзавода и другая техника: это Индия, Пакистан, Чехословакия, Китай и другие.

- Исторические экспозиции Выставочного комплекса Уралвагонзавода вызывают неизменный интерес на любых выставках вооружений. А выставка «Раритеты...», думаю, будет особенной: впервые в честь 100-летия отечественного танкостроения заводы Концерна представили свои главные исторические реликвии. Богатое наполнение экспозиции говорит о неравнодушном отношении к истории и высокой индустриальной культуре этих предприятий. «Концерн «Уралвагонзавод» является наследником советского Танкпрома и наша выставка - это попытка через реликвии показать наиболее интересные, важные моменты и события в истории отечественного танкостроения», – говорит директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина. 




Возврат к списку