Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Глава города Владислав Пинаев презентовал ветеранам проект стелы «Город трудовой доблести»

21.03.2022

Глава города Владислав Пинаев презентовал ветеранам Нижнего Тагила проект стелы «Город трудовой доблести», которую установят в год 300-летия города на Привокзальной площади. Напомним, установка мемориального сооружения проводится в российских городах в соответствии с приказом президента РФ о присвоении населенному пункту почетного звания «Город трудовой доблести». Единый для всех типовой проект стелы утвержден художественным советом Российского военно-исторического общества (РВИО), сообщает пресс-служба администрации города.

О деталях композиции рассказал директор МБУ «Тагилгражданпроект» Евгений Малекин. Он сообщил, сооружение займет площадь 0,5 гектара. Мемориал включает в себя стелу высотой 17,2 метров и две подпорные стенки высотой 2,5 и шириной 20 метров. «Боковые поверхности стелы будут выполнены из натурального светло-серого полевого гранита. Фронтальная ее часть - из многослойного стекла с матовой поверхностью. Встроенная внутрь светодиодная подсветка должна освещать конструкцию изнутри. В верхней части стелы на главном фасаде со стороны проспекта Строителей разместится герб города. Текст Указа Президента о присвоении Нижнему Тагилу почетного звания «Город трудовой доблести» планируется нанести на участке 4 х1,5 м. Подпорные стенки из гранита с алюминиевыми панелями украсят рельефно-графическими изображениями», - пояснил Евгений Малекин.

По итогу встречи Владислав Пинаев отметил, что проект ветеранам понравился. «У города есть право дополнить макет. Поэтому для рельефных изображений на подпорных стенках мы использовали кадры и фотографии из кинофильма 1944 года «Город Н» о военном производстве на заводах Нижнего Тагила. По QR-кодам можно будет узнать интересные факты о городе. В целом, весь комплекс выполняет просветительскую задачу по увековечиванию памяти жителей, внесших значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне», - сказал мэр. Он подчеркнул, что муниципалитет не останавливает ни одну стройку. Город готовится к 300-летию так, как это было намечено планом, утвержденным губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Ветераны напомнили, что когда объявили о том, что Нижнему Тагилу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести», для каждого из присутствующих это было большой радостью. «Уверен, что когда будет установлена стела, мы все вместе еще раз там соберемся и отметим это важное событие», - сказал председатель городского совета ветеранов Нижнего Тагила Владимир Свистунов.




Возврат к списку