Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Заложенная сейчас основа послужит дальнейшему развитию города на годы вперед

02.03.2022

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил Нижний Тагил. В рамках визита он встретился с коллективом школы № 24, которая недавно открылась после глобальной реконструкции, а также провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 300-летия города, сообщает пресс-служба администрации города. Вместе с главой муниципалитета Владиславом Пинаевым в мероприятии приняли участие руководители градообразующих предприятий Денис Новоженов и Александр Потапов, представители Правительства региона, депутат ГосДумы Константин Захаров и другие члены оргкомитета.

Подготовка к юбилею Нижнего Тагила началась заранее и выведена на федеральный уровень. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующий Указ в 2017 году. «Работа движется сразу в нескольких направлениях: от модернизации дорожной инфраструктуры до реконструкции объектов культурного наследия», - отметил в своем докладе Владислав Пинаев. Наиболее масштабные проекты - строительство моста через Нижнетагильский пруд и реконструкция Привокзальной площади с установкой стелы «Город трудовой доблести» должны быть реализованы к началу августа. «Приходится констатировать, что с резким ростом цен на строительные материалы стоимость проекта выросла на 477,3 млн рублей. Аналогичная ситуация сложилась и со строительством еще одного знакового объекта - стелы «Нижний Тагил – город трудовой доблести». На изготовление барельефов и благоустройство прилегающего к памятнику сквера на данный момент в местном бюджете не хватает 281,5 млн рублей», - отметил он. Евгений Куйвашев поручил руководителю областного Минфина подготовить предложения по корректировке и выделению недостающих средств. «Этот год юбилейный и крайне важный для города. Срывов в графике пусковых объектов быть не должно», - считает глава Свердловской области.

Денис Новоженов добавил, что сотрудничество градообразующего предприятия и муниципалитета будет продолжено, как в рамках заявленных, так и новых проектов. «В этом году исполняется не только 300 лет Нижнему Тагилу, но и 30 лет ЕВРАЗу. К юбилею города при нашей поддержке будет завершено строительство моста через Тагильский пруд. Этот год станет годом завершения капитального ремонта Городского Дворца детского и юношеского творчества, который также проводится при поддержке ЕВРАЗа, и годом начала строительства детского культурно-образовательного центра на ГГМ. Планируется, что в 2022 году мы подпишем соглашения с Правительством области, администрацией Нижнего Тагила и ЕВРАЗом на сумму около 4 млрд рублей», - сообщил он. Кроме того, холдинг продолжит снижать экологическую нагрузку и до 2030 года направит более 10 млрд рублей на природоохранные мероприятия в Нижнем Тагиле. В первую очередь, средства будут потрачены на создание оборотных циклов водоснабжения и модернизацию коксохимического производства.

На заседании также был озвучен ряд проектов, к реализации которых муниципалитет приступит до Дня города. В июле Нижний Тагил впервые станет площадкой фестиваля театров малых городов России. Весной стартует капитальный ремонт «Молодежного театра», благоустройство парка металлургов на Тагилстрое, пешеходной части Ленинградского проспекта и лесопарковой зоны «Пихтовые горы». Общая стоимость работ превысит 500 млн рублей. Более 600 млн рублей будет направлено на ремонт 9 автодорог протяженностью 14,9 км. Под девизом «Нижний Тагил – гордость Урала, сила России!» пройдет городской конкурс «Молодая семья», соревнование «Гонка Героев», первый Чемпионат города по скейтбордингу, велопробег «Артамонов Фест» и еще порядка двух десятков культурно-досуговых, спортивных и образовательных мероприятий.

Владислав Пинаев отметил, что комплекс, реализуемых в городе проектов, направлен на повышение качества жизни тагильчан, обеспечение привлекательности территории для инвесторов и развитие туризма на основе концептуального улучшения городской среды, экологической обстановки, работы транспортного хозяйства, бесперебойного функционирования и развития социальной инфраструктуры. «Безусловно, заложенная сейчас основа, послужит дальнейшему развитию города на годы вперед», - сказал мэр.




Возврат к списку