Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В юбилейном для города году в Нижнем Тагиле возможен старт нового крупного инфраструктурного проекта

28.01.2022

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел совещание по вопросу реконструкции моста на улице Челюскинцев. В обсуждении помимо руководителей муниципалитета и компании ЕВРАЗ приняли участие представители различных проектных организаций, сообщает пресс-служба администрации города.

«Провели обследование и установили, что состояние моста на улице Челюскинцев ограниченно работоспособное. Объект построен в 1928 году и ремонтировался много раз, - рассказал главный инженер подрядной организации, которая неоднократно принимала участие в ремонтах мостовых переходов и путепроводов на территории города, Константин Астанков. – Обнаружены дефекты бетона и арматуры. В процессе эксплуатации были увеличены нагрузки на плотину, расширены тротуары мостового перехода. Сегодня требуется проводить реконструкцию сооружения, потому что восстановить его несущую способность до требуемых в настоящее время параметров за счет простого ремонта невозможно».

«Я считаю, что первым делом мы сейчас должны сделать эскизный проект, который станет основой основ для дальнейшей работы по реконструкции гидротехнического сооружения на реке Тагил, потому что отдельно моста здесь быть не может, - отметил директор крупной екатеринбургской проектно-строительной организации Сергей Тамакулов. – Работа комплексная и сложная. Если мы, так сказать, включаем часы и начинаем плотно работать над проектом, то на подготовку изысканий и документации в стадии «П» уйдет около полугода».

Дополнительной сложностью для реализации данного проекта является то, что мост над плотиной и подходы к нему находятся на балансе муниципалитета, а непосредственно гидротехническое сооружение является собственностью компании ЕВРАЗ. Глава города Владислав Пинаев и руководитель дивизиона «Урал», вице-президент ЕВРАЗ Денис Новоженов во время обсуждения вопроса согласились с тем, что проект обновления ГТС и мостового перехода должен быть единым. Реконструкцию можно будет провести в рамках действующего трехстороннего соглашения между правительством Свердловской области, администрацией Нижнего Тагила и металлургической компанией.

«Мы начинаем большую работу по проектированию реконструкции основной нашей плотины на улице Челюскинцев. Вопрос оказался более масштабным, чем мы предполагали изначально. За неделю мы осмыслим предложения, которые прозвучали на совещании, и начнем поэтапно двигаться к выполнению стоящей перед нами задачи – за счет современных технических решений восстановить несущую способность плотины в полном объеме для безопасного движения по ней любых видов транспорта, - подчеркнул Владислав Пинаев. – Мы приступим к реализации проекта после того, как будет полностью завершено строительство нового мостового перехода через Нижнетагильский пруд, чтобы у автомобилистов была альтернативная возможность добираться из Гальяно-Горбуновского массива в центр и другие районы города».



Возврат к списку